logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Бурейская ГЭС прирастила размер неженатых сбросов

Бурейская ГЭС прирастила размер неженатых сбросов

Сообразно указанию Амурского БВУ итоговый расход через Бурейский гидроузел с увеличен с 2500 м3/с по 3000 м3/с. Соответственное извещение было ориентировано во все уполномоченные органы прежде. Поэтапное повышение расходов дозволит турнуть острый сброс воды при достижении критических отметок а также понизит опасность переполнения водохранилища при сохранении завышенного притока к створу ГЭС.

Размер последующих сбросов в нательный бьеф станет зависеть от гидрологической обстановки. Сообразно прогнозу Росгидромета приток в Бурейское водохранилище с 16 сообразно 17 августа может сомневаться в спектре 5500-6000 м3/с. Среднее смысл притока к Бурейской ГЭС за крайние день составило 5175 м³/с. На данный момент степень верхнего бьефа сочиняет 255,35 м (за день вышло повышение на 0,21 м), степень нижнего бьефа — 139,51 м. Станция работает в штатном режиме.

Низовье р. Буреи размещено ниже к устью р. Амур в 270 км от г. Благовещенска. Поэтому, сбросные затраты р. Буреи никак не воздействуют на гидрологический режим р. Амур в районе г. Благовещенска а также оказывают слабенькое воздействие на степень Амура от устья по г. Хабаровска. На этом отрезке Бурея отчуждает наименее 7% стока в Амур. При всем этом наиболее огромное воздействие на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, кроме Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) а также Уссури (10%). Другими словами значимая часть стока создается на местности КНР (35%).

Даже с учетом небольшого воздействия Буреи на сток Амура гидроэнергетики Бурейской ГЭС хотят решать все зависящие от их меры сообразно сдерживанию аномального паводка. РусГидро, как социально серьезная фирма, считает нужным в такого положения вещей управляться в обязательном порядке интересами людей, живущих ниже к устью от дамбы станции.

Бурейская ГЭС — наикрупнейшая гидроэлектростанция на Далеком Востоке, вступает в 10-ку более массивных ГЭС Рф. С момента запуска первых агрегатов (2003 г.) станция вносит значимый вклад в охрану Приамурья от катастрофических наводнений, аккумулируя приток в емком водохранилище. Целый размер Бурейского водохранилища — 20,94 км³, нужный размер — 10,73 км³, площадь — 750 км². Ежегодно к Бурейской ГЭС притекает в среднем 27,24 км3 воды. Опосля завершения строительства Нижне-Бурейской ГЭС способности регулирования стока на реке Бурея расширятся.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС а также Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме настоящего медли (вэб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций а также анонсы о ходе пробела аномального паводка представлены на основной страничке интернет-сайта РусГидро в особом разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/

За крайние 100 лет на Верхнем Амуре вышло 60 наводнений, из их 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 а также 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений 10-12 лет. По строительства Зейской а также Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были полностью никак не защищены от многоводных паводков. Дамбы а также водохранилища разрешают вескую часть воды при не нормальных притоках. Эксперимент регулирования стоков рек водоема Верхнего Амура показал, что даже при наличии лишь 2-ух гидроузлов получилось существенно убавить вред, причиняемый территориям. Одним только предотвращением потенциального вреда народному хозяйству обе дамбы в значимой мерке оправдали затраты на своё стройку. Этак за годы эксплуатации (1975-2006) Зейского гидроузла предотвращено 14 огромных наводнений а также катастрофическое потоп 2007 года в нижнем течении реки Зеи.

C историей многоводных паводков а также наводнений в Амурской области а также с информацией о методах борьбы с ними позволительно ознакомиться сообразно ссылкам:

· http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/c22/flood5-mal.pdf

· http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf