logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Информация сообразно строительству ПС «Берсеневская»

Информация сообразно строительству ПС "Берсеневская"

Зам. генерального начальника ОАО «ОЭК» Максим Логутов:

«На нынешний день запас электрической мощности в ЦАО вполне исчерпан. С каждым годом эксплуатация технически обветшавшей электросети, построенной еще в русское время, усиливает риск а также частоту происхожденья аварийных обстановок. Разумеется, что реконструкция козни невероятна без сотворения новейших подстанций. Обесточение расположенных в ЦАО бессчетных жилых домов, средних учебных заведений, ребяческих садов, объектов метрополитена а также других жизненно принципиальных для главного города объектов, неприемлимо, в особенности в зимний период.

На данный момент работающая подстанция размещена в здании сообразно адресу Болотная наб., д. 15 стр.1, которое является объектом культурного наследия регионального смысла Центральная электрическая станция городского трамвая (1904-1908, конструктор В. Н. Башкиров). Однако установка в этом старом энергетическом объекте новоиспеченого технического оснащения неосуществим без совершенной реконструкции а также конфигурации вида монумента. Поэтому, беря во внимание позицию Мосгорнаследия а также профессионалов, ОАО «ОЭК» было принято заключение о выводе технической функции из монумента с его следующей реставрацией а также приспособлением перед музейную функцию. В обмен освобождаемого от агрегатов а также музеефицируемого монумента найден вариант переключения имеющихся городских сетей на новенькую современную подстанцию, которую планируется расположить вблизи, в границах имеющегося комплекса подстанции.

Стройку подстанции «Берсеневская», ввод которой запланирован на конец 2015 г., устранит с зимнего сезона 2015/2016 гг. заостренный недостаток элекстричества в Центральном административном окружении г. Москвы а также повысит сохранность энергосистемы главного города. Для строительства питающего центра в критериях твердого ограничения его площади а также высотности нужно исполнить снос 2-ух давно принадлежащих подстанции корпусов Болотная наб., 15 стр. 10 а также Болотная наб., 15 стр. 11.

В сравнение от Центральной электрической станции 2 указанных корпуса объектами культурного наследия либо раскрытыми объектами культурного наследия никогда никак не считались. Никаких заявлений о вероятном наличии у их историко-культурной ценности еще ни от кого никак не поступало, а также к этак нарекаемым заявленным объектам они еще никак не относились. С учетом этого для рассмотрения вопросца о демонтаже указанных корпусов на заседании соответственной Комиссии при Правительстве Москвы ОАО «ОЭК» заказало НИиПИ Генплана г. Москвы доскональное историко-культурное исследование объектов.

Сообразно результатам обследования историко-культурная важность строения сообразно адресу Болотная наб., 15 стр. 10 никак не выявлена. Данное сооружение, вначале построенное в XIX веке, не один раз перестраивалось еще по революции а также в особенности деятельно в русское время, в особенности опосля 1950-х гг., когда оно использовалось перед убежище а также кабинеты. В итоге начальные строительные решения а также планировка были вполне утрачены. При рассмотрении вопросца особенное интерес было обращено на исследование способности наличия в подвальной части корпуса остатков Винно-Соляного двора, располагавшегося на предоставленной местности в XVIII веке. Приключалось, что строители XIX века могли употреблять останки прошлых зданий для фундамента новейших домов. Однако невзирая на особые изучения а также зондажи, ни сводов, ни фрагментов старенькой кладки найдено никак не было. Все-таки, в рамках подготовки к заседанию Комиссии было проведено доп исследование, также осуществлен отъезд экспертов Комиссии. Только а также эти мероприятия еще никак не выявили в подвале каких-то настоящих остатков Соляного двора. Беря во внимание изложенное, 24 декабря 2014 года безусловным большинством гласов Комиссия при Правительстве Москвы согласилась с возможностью демонтажа строения.

Внесение вопросца о сохранении или сносе аварийного строения сообразно адресу Болотная наб., 15 стр.11 планировалось к рассмотрению на заседании Комиссии сначала 2015 г. Этот вопросец никак не представлял сложностей сообразно сопоставлению со стр. 10, на которое было обращено основное интерес. Сообразно материалам, собранным НИиПИ Генплана г. Москвы, здание 11 было выстроено в 1920-х годах утилитарно для рабочих подстанции а также по крайнего медли использовалось как убежище. Капитального починки в нем никогда никак не производилось, а
также в следствии совершенной утраты всех технических возможностей оно в связи с аварийным состоянием было воспрещено к размещению людей а также пустовало наиболее 10 лет.

2 января 2015 г. поставщиком на создание работ компанией ООО «Строй гарант» были превышены объемы поставленного ОАО «ОЭК» поручения а также осуществлен демонтаж как строения 10, этак а также строения 11. Создание этих работ без соответственного ордера теснее получило подобающую оценку со стороны ОАТИ, коим к компании-подрядчику будут использованы штрафные санкции. Со собственной стороны ОАО «ОЭК» еще применит к поставщику санкции.

Невзирая на демонтаж поставщиком строения, целый организованный НИиПИ Генплана г. Москвы набор документов, поддерживающий, что русское здание 11 никак не имело а также никак не могло обладать ни малейшего дела к Соляному двору XVIII века, будут к 20 января 2015 г. представлены для рассмотрения Рабочей группой Комиссии в установленном распорядке.