logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Маловодный год принудил гидроэнергетиков Рф а также Норвегии а также экологов Финляндии намериться на внеочередную навстречу

Маловодный год принудил гидроэнергетиков Рф а также Норвегии а также экологов Финляндии намериться на внеочередную навстречу

В г. Леви (Финляндия) прошла внеочередная встреча гидроэнергетиков Рф, Норвегии а также экологов Финляндии сообразно вопросцам регулирования озера Инари, гидроресурсы которого употребляются 3-мя странами.

На взгляд аква режима 2013 год стал особым — при многоснежной зиме а также прогнозе интенсивного паводка неотапливаемый период оказался маловодным. Финской стороной был представлен прогноз конфигурации климата по 2069 а также 2099 годов, сообразно коему перед деяньем парникового результата стоит ждать предстоящего роста среднегодовой температуры. Это, , может привести к наиболее поздней зиме а также ранешней весне.

Сходственные конфигурации климата требуют наиболее эластичного регулирования аква запасов а также аква режима в водоеме озера Инари не столько в целях оптимизации графиков работы гидростанций Рф а также Норвегии, только а также для хранения флоры а также фауны бассейна. Потому в ходе встречи представители 3-х государств договорились выковать предписания сообразно изменению характеристик регулирования аква режима конкретно для маловодных лет: завести эластичные, но не фиксированные смысла возможных уровней бассейна.

Энергетики а также экологи еще обсудили результаты регулирования озера Инари за прошедшие 8 месяцев 2013 года, отдали ликбез ожидаемой гидрологической ситуации а также согласовали попуски во время по конца года.

Встречи представителей пограничных государств проводятся ежегодно с 1959 года. На реке размещено 7 гидроэлектростанций, из каких 5 соединены в Каскад Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» а также две вступают в энергетический комплекс Норвегии. Теснее наиболее полвека энергетики Рф, Норвегии а также Финляндии удачно управляются с задачей общего гидропользования.