logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

МОЭК вводит новейшие технологии для охраны систем теплоснабжения

МОЭК вводит новейшие технологии для охраны систем теплоснабжения

ОАО «МОЭК» (Столичная соединенная энергетическая фирма) деятельно вводит инновационные технологии для комплексной очистки, повышения прочности а также охраны систем теплоснабжения от накипных а также коррозионных отложений. Одна из таковых инноваций — использование ПАВ-технологии, которая на данный момент внедрена на 41 солнечный станции МОЭК.

Внедрение технологии подразумевает прибавленье в теплоноситель поверхностно-активных веществ (ПАВ). Это проистекает конкретно на тепловых станциях, или на тепловых пт с помощью самодействующих стационарных либо передвижных дозирующих установок.

Благодаря использованию ПАВ на железных поверхностях образуются полимолекулярные пленки, блокирующие процессы коррозионной энергичности а также воспитания отложений. Помимо этого, предоставленная разработка дозволяет понизить гидравлическое противодействие трубопроводов тепловых сетей, отбелить многофункциональные поверхности теплообменного оснащения от накипи а также товаров коррозии, нарастить коррозионную неколебимость конструкционных материалов трубопроводов тепловых сетей, уменьшить частоту проведения починок, прирастить срок службы трубопроводов. Это позволяет понизить электропотребление сетевыми насосами, уменьшить удельный расход газа на выработку солнечный энергии, нарастить коррозионную неколебимость поверхностей нагрева котлов.

ПАВ-технология является одним из актуальных методик охраны а также продления срока службы трубопроводов, сильфонных компенсаторов а также теплообменного оснащения, выполненных из нержавеющей стали а также работающих в зонах теплоносителя с завышенным вхождением хлорид-ионов.

Ежегодный экономический эффект от внедрения технологии лишь на четырех тепловых станциях МОЭК, в каком месте ПАВ-технологии используются теснее более года, сочиняет возле 30 млн рублей — за счет сокращения расхода газа а также употребления элекстричества.