logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Сахалинской ГРЭС-2 будут применены новые природосберегающие технологии

На Сахалинской ГРЭС-2 будут применены новые природосберегающие технологии

В городке Томари Сахалинской области состоялись очередные публичные слушания сообразно вопросцу строительства Сахалинской ГРЭС-2. В этот раз темой обсуждения стало расположение золошлакоотвалов, которые будут нужны для безопасной утилизации отходов деловитости станции.

Сахалинская ГРЭС-2 станет действовать на угле, а это означает, что будет нужно утилизация огромных размеров отходов от сгорания горючего — шлака а также золы. Сообразно плану, золошлакоотвалы разместятся на 3,5 км севернее станции. Подача золы на золоотвал станет изготавливаться грузовым автотранспортом. Для утилизации шлака проектируется гидравлическая система удаления. Таковая сборка сооружений дозволит расположить объекты вдалеке от населенных пт а также уменьшать вред для экологии. В перспективе рассматривается вероятность применения золошлаковых отходов для изготовления строй материалов. Горнодобывающие фирмы сумеют применять продукты сгорания для наполнения пустот, которые образуются в ходе извлечения нужных ископаемых. Кроме золошлакоудаления конкретно из котлов, на станции будут еще использоваться электрофильтры, которые дозволят видеть по 98% частиц золы на выходе из дымовой трубы.

Представители ОАО «Институт Теплоэлектропроект» направили интерес на что, что критика действия станции а также внеплощадочных сооружений на находящуюся вокруг среду является неотъемлемой частью проектной документации. Экологическая сохранность является одним из главных причин, исходя из каких выбирается оснащение а также ведется конструирование.

«Если применять новейшие технологии, угольная генерация перестает существовать «грязной», — отмечает Алексей Каплун, зам. генерального начальника РАО ЭС Востока сообразно стратегии а также инвестициям. — Довольно поглядеть, к примеру, на Польшу — тут наиболее пятидесяти процентов элекстричества вырабатывается именно на угольных станциях. При всем этом Польша — член Евросоюза, а также на нее накладываются суровые запросы организации по части экологической сохранности. Ориентируясь на ведущие вселенские практики, убежден, мы сможем явить более высочайший результат».

На сегодняшний день ведется подготовка проектной документации сообразно главной площадке станции для предстоящей передачи в ФАУ «Главгосэкспертиза». Ведутся проектно-изыскательные работы сообразно внеплощадочным сооружениям, даже, сообразно золошлакоотвалам. Сообразно результатам публичных слушаний будут вынесены надлежащие советы, которые будут переданы в предназначенный ВУЗ.

В слушаниях приняли роль представители Томаринского городского округа, проектного ВУЗа ОАО «Институт Теплоэлектропроект», ОАО «РАО ЭС Востока», заказчика-застройщика ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2» а также ОАО «Сахалинэнерго», журналисты местных средств массовой инфы, руководители а также сотрудники компаний а также учреждений района, также местные обитатели.

Сахалинская ГРЭС-2 — один из четырех проектов вкладывательной програмки ОАО «РусГидро» сообразно строительству новейших энергообъектов на Далеком Востоке, реализуемых вместе с ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Работы сообразно творению новейших энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели правительство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 миллиардов. рублей. Не считая 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область) в програмку вошли проекты сообразно строительству 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область), ТЭЦ в г. Русская Гавань (Хабаровский край) а также 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха — Якутия).

Сахалинская ГРЭС-2 станет построена в с. Ильинское Томаринского района Сахалинской области. Электрическая емкость первой очереди новой ГРЭС составит 120 МВт, тепловая емкость — 15 Гкал/ч. В качестве горючего для изготовления элекстричества а также тепла предполагается употреблять угли сахалинских месторождений. Год ввода в использование — 2016. Стройку объекта станет исполняться с целью замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, также роста общей мощности энергосистемы острова для снабжения развития экономики. Ввод в работу Сахалинской ГРЭС-2 дозволит сотворить резерв прочности энергетической инфраструктуры для роста индустрии региона, развития производственного сектора а также жилого фонда.