logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Саяно-Шушенской ГЭС смонтированы главные узлы гидроагрегата №4

На Саяно-Шушенской ГЭС смонтированы главные узлы гидроагрегата №4

Гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС перед станционным номером 4 проходит заканчивающую стадию монтажных работ. В его кратере кончилась сборка главных узлов — на штатные места поставлены рабочее колесо с оптом, статор генератора а также самый-самый мощный узел агрегата — ротор весом 900 тонн.

На данный момент на гидроагрегате выполняется соединение ротора генератора с оптом рабочего колеса гидротурбины. Далее последует испытание полосы вала с целью контроля технических характеристик всех крутящихся узлов гидроагрегата на согласие нормативным потребностям. Сразу ведутся работы сообразно монтажу запасных систем, обеспечивающих работу гидроагрегата — автоматизированного управления, побуждения гидрогенератора, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- а также воздухоснабжения.

Напомним, что гидроагрегат №4, являясь одним из четырех менее пострадавших во время трагедии, был введен в использование опосля восстановительного починки в августе 2014 года. В 2013 году гидроагрегат был остановлен с целью совершенной подмены его оснащения. В согласовании с планом-графиком Проекта комплексного возобновленья СШГЭС вполне перерожденный гидроагрегат №4 опять заработает в марте 2014 года.

Длятся работы а также на остальных агрегатах станции. В кратере гидроагрегата №3 ведется исследование закладных частей гидротурбинного оснащения, сборка крышки турбины, длятся работы сообразно монтажу опорного кольца турбины, системы регулирования гидроагрегата а также системы воздухоснабжения. На гидроагрегате №2 на данный момент ведутся отделочные работы. Опосля реконструкции эти агрегаты будут введены в использование в 2014 году.

На данный момент на Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатации находятся 7 гидроагрегатов поставленной мощностью сообразно 640 МВт, рабочая емкость станции сочиняет 4480 МВт. Выработка элекстричества СШГЭС снова ее возобновления составила 72,2 млрд кВт.ч.

В 2014 году возрожденье а также комплексная реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС закончатся. На протяжении года будут изменены на новейшие две из раньше восстановленных машин (№3 а также 4), а также введен в использование более потерпевший во время трагедии гидроагрегат №2. В итоге Саяно-Шушенская ГЭС станет вполне вооружена новоиспеченым а также современным оборудованием, владеющим улучшенными рабочими чертами а также подходящим всем потребностям прочности а также сохранности. Срок службы новейших агрегатов увеличен по 40 лет, улучшены их энергетические свойства. Гидроагрегаты обустроены эффективной системой технологических оборон, работающих на самодействующий останов агрегата при превышении вибрации а также остальных контролируемых характеристик возможных значений.

Осуществление мер общественной помощи членов семей погибших в итоге трагедии станет продолжена на протяжении более чем 10 лет.