logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Помощь бизнесу — это реально

С одной стороны, начать частный бизнес сегодня действительно стало проще. В финансовом плане – в первую очередь. Для регистрации индивидуального предпринимателя и для получения субсидий на развитие на первых шагах экономической деятельности так и вовсе достаточно просто встать на учет на бирже труда. В остальных случаях, когда речь идет не об ИП, а о более сложных формах, все проблемы, собственно, тоже решаются достаточно быстро – есть масса кредитных организаций, которые готовы выдавать кредиты частному бизнесу на льготных условиях (в некоторых случаях, конечно, могут попросить предъявить бизнес-план, но это вполне нормальное явление – плох тот предприниматель, который собирается вести какую-то экономическую деятельность без четкого плана). Да и с юридической точки зрения тоже все стало гораздо проще. Значительно сократилось количество документов, которые необходимо подавать в соответствующие инстанции для регистрации юридического лица, причем независимо от формы собственности, да и количество тех самых инстанций тоже заметно уменьшилось. Не во всех отраслях, правда – кое-где, наоборот, стало даже несколько сложнее, но, если смотреть именно «среднюю температуру по больнице», то стало действительно проще.

Тем не менее, масса проблем еще осталась… Правда, связаны они уже не столько с регистрацией, сколько непосредственно с деятельностью. К примеру, мало кто из людей, только начинающих свой путь в мире больших денег, ориентируется в механизме тендерных закупок. Это, собственно, не такая уж и большая проблема – есть организации, которые могут просветить по всем вопросам, касающимся разнообразных аспектов юридического характера. Там всегда можно получить консультацию, причем совершенно бесплатно. Проблема больше не в недостаточной степени юридической грамотности в вопросах, касающихся участия в тендерах, а в откровенном недоверии к этому механизму – слишком уж еще свежи в памяти индивидуальных предпринимателей воспоминания о том, как этот механизм работал раньше, когда он действительно не обеспечивал никакой прозрачности. Но сейчас, с переводом торгов на электронные площадки, стало действительно гораздо проще.

Естественно, тендеры —  это не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться начинающим бизнесменам, есть и масса других вопросов, достойных не меньшего внимания. Но и на них можно получить ответы — юридическая онлайн-помощь предпринимателям уже давно не воспринимается как нечто необычное, как проявление альтруизма, совершенно несвойственное представителям юриспруденции, как раньше считалось (хотя, на чем именно основывалась эта точка зрения – никто из ее сторонников так объяснить и не смог). Сегодня это совершенно в порядке вещей, и альтруизм тут на самом деле не при чем – на ресурсах, оказывающих услуги подобного рода, специалисты в области законодательства в том числе и ищут себе новых клиентов – оказывая бесплатные консультационные услуги, они нарабатывают свою репутацию, а в мире бизнеса, уж тем более, когда речь заходит о его юридической поддержке, именно репутация имеет подчас решающее значение.