logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Светлана Невмержицкая: «Конкурсы на статус ГП обязаны исполняться»

Светлана Невмержицкая: "Конкурсы на статус ГП обязаны исполняться"

Энергосбытовой сектор положительно воспринял весть про то, что 1 августа 2013 года наступает приём заявок сообразно конкурсам на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территориях Орловской, Брянской, Ивановской, Курской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тульской областей а также республики Бурятии — Минэнерго Рф опубликовало на своём сайте надлежащие указы. Но афиша конкурсов сходу сообразно 11 компаниями, которые были лишены статуса в различное время с января сообразно май 2013 года, несет риск понижения энергичности соучастников конкурсов.

Конкурсы будут проводиться практически нечто вроде аукциона на снижение, что гарантируется наличием нескольких последовательных этапов — любой свежеиспеченный этап с наименьшим порогом малой суммы длинна станет лететь тогда, ежели на прошлом никак не станет подано ни одной квалифицированной заявки. Сообразно сужденью Партнёрства, это лучшая конструкция, способная удовлетворить а также кредиторов, а также возможных соучастников конкурса — она позволяет соучастникам конкурса рекомендовать гладко ту стоимость, которую они готовы оплатить, а генкомпаниям заполучить наибольшее из вероятных предложений.

Вкупе с тем вызывает встревоженность ситуация, сложившаяся в тех регионах, в каком месте сетевые фирмы выполнили подхват потребителей. А именно, ОАО «Россети» распространило информацию, что во всех субъектах РФ, в каком месте сетевые организации владеют статусом гарантирующего поставщика, покупателю будет нужно менее 15 календарных дней для замены энергосбытовой фирмы при условии заключения прямого контракта на обнаруживание услуг сообразно передаче элекстричества.

Эксперты НП ГП а также ЭСК, проанализировав данное предписание, пришли к выводу, что оно никак не влечёт положительных последствий для потребителей: настоящий срок замены ГП-сети на иного поставщика (самостоятельную ЭСК) для начала определяется сроком выхода на оптовый базар, что, во-1-х, занимает довольно долгий период, а во-2-х, проистекает никак не ранее главного количества всякого квартала (другими словами в последующий раз покупатель сумеет пользоваться собственным правом никак не раньше 1 октября 2013 года). Потому, ежели покупатель раньше никак не намеревался деление контракта с ГП, то ограничение срока по 15 дней для него никак не играет безличный роли.

Афиша о переходе покупателя к независящему сбыту с одновременным заключением прямого контракта на передачу сетевая фирма практически приурочила к объявлению конкурсов на статус ГП. Одним из последствий такового предписания может стоить понижение энтузиазма возможных соучастников конкурса. ОАО «Россети» никак не прячет собственного отрицательного дела к конкурсам, потому что усматривает в этом неосуществимость компенсации задолженности за сервисы сообразно передаче. Признание же конкурса несостоявшимся значит, что безличный компенсации никак не получат поставщики оптового базара.

Нужно отметить, что получив статус гарантирующих поставщиков, сетевые организации за счет взыскания дебиторской задолженности окончательных потребителей за прошлые периоды сумели значительно уменьшить долг за сервисы сообразно передаче. Этак, в пресс-релизе ОАО «Россети» от 30 июля 2013 года произнесено, что долг бывших гарантирующих поставщиков с 14,2 миллиардов.руб. на момент потеря статуса был сокращен по 10 миллиардов. руб. к моменту объявлению конкурсов.

Сообразно сужденью Председателя Правления НП ГП а также ЭСК Натальи Невмержицкой, невозможно предположить провала конкурсов: «Мы полагаемся, что в рассуждении всякой местности отыщется довольно заинтересованных компаний для роли в конкурсе, а инфраструктура сбытовой деловитости за время нахождения в составе сетевых компаний никак не претерпела критических конфигураций, желая мы временами приобретаем информацию с мест о сокращении принципиальных функций (как, к примеру, вышло в Бурятии со сборщиками платежей людей в удаленных населенных пт)».