logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Лучегорске прошла встреча ветеранов-энергетиков в честь 40-летия Приморской ГРЭС

В Лучегорске прошла встреча ветеранов-энергетиков в честь 40-летия Приморской ГРЭС

В Лучегорске свершилась встреча ветеранов-энергетиков, приуроченная к 40-летию со дня запуска главного энергоблока Приморской ГРЭС.

Она прошла в краеведческом музее, в каком месте открылась юбилейная выставка «40 лет, как будто один миг», на которой представлено наиболее двухсотен экспонатов из летописи строительства а также развития самой большой солнечный станции Далекого Востока. Посреди их — маленький ключ, кой был вручен главному начальнику строящейся Приморской ГРЭС Олегу Александровичу Онищенко при пуске главного энергоблока, неповторимые архивные фото, на каких первостроители могли узреть себя, собственных друзей в юные годы, припомнить, с чего все начиналось, — от закладки главного кремня по запуска главного, а потом а также следующих восьми энергоблоков.

Со словами пожеланья а также признательности к ветеранам обратились руководители филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК», органов исправной а также законодательной власти Пожарского района а также п.Лучегорск.

«Символично, что мы собрались конкретно тут, в музее, кой постоянно станет беречь память о вашем трудовом геройском поступке, про то, как строилась станция посреди тайги а также топких мест, насколько сил было истрачено вами на наладку а также использование оснащения. А раз мы не забываем это, означает, у нас имеется а также истиннее, а также предстоящее. Мы ваши заслуги постараемся собирать, действовать солидно, исполняя диспетчерские графики перегрузки. Только базу эксплуатации, базу починки заложили вы, коллектив сотворили вы, ну и нынешний обустроенный городок Лучегорск должен свои появлением вам», — отметил директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Андрей Здоренко.

«Сорок годов назад, с запуском главного энергоблока Приморской ГРЭС, был заложен непростой инфраструктурный проект, кой стал основой промышленно-экономического развития не столько Приморского края, только а также только Далекого Востока, испытывавшего в тот период острую надобность в элекстричества. Вы выполнили задачку муниципального значения», — выделил значимость отмечаемого действия, награды первостроителей голова администрации Пожарского городского района Владимир Синицын.

Роль Приморской ГРЭС как градообразующего компании в соц, культурном, спортивном развитии местности в протяжении всех сорока лет, ее вклад в улучшение шефских связей с Дальнереченским пограничным отрядом, в облагораживание погранзастав, увековечивание памяти героев-даманцев фиксировали все, кто пришел поприветствовать ветеранов-энергетиков с годовщиной а также принести благодарность за жертвенный труд, за высшую общественную энергичность а также ура-патриотизм, традиции каких по сих времен живут, подсобляя улаживать суровые задачки, которые стоят пред новыми поколениями энергетиков.

На юбилейную навстречу ветеранов были приглашены все те, чья судьбина прочно связана с рождением, становлением, возмужанием Приморской ГРЭС. Посреди их — Владимир Васильевич Климов, Татьяна Васильевна Агалина, Александр Иванович Ким, Миша Петрович Подлесных, Виктор Исакович Могильников, Лидия Ивановна Здоренко, Николай Юрьевич Прокопчик, Людмила Геннадьевна Донских, Виктор Иванович Захаров, Евгений Иванович Краснолобов, Петр Иванович Мартынов, Алексей Дмитриевич Фатеев а также почти все остальные. Жизнь сто раз проверяла их на крепкость, однако даже в самых трудных обстановках они доблестно управлялись со собственной основной задачей — устойчивым а также бесперебойным энергоснабжением потребителей, сто раз подтверждая собственный профессионализм, незыблемость, высочайшие человеческие свойства. Эта встреча, организованная филиалом «ЛуТЭК» а также коллективом краеведческого музея, возглавляемого Л.А также. Ахметчановой, подарила им основное — удовлетворенность общения, чувство юности, вероятность поделиться подробностями летописи строительства Приморской ГРЭС.

40 лет собственной трудящийся биографии дал близкий станции Владимир Васильевич Климов. Начинал начальником замены электрического цеха в 1972 году, потом работал начальником замены станции, старшим начальником замены станции, диспетчером диспетчерской службы филиала «ЛуТЭК», участвовал в запусках главного а также следующих энергоблоков.

«Первый энергоблок пускали в эти же морозы, как а также в данный момент, — за минус 30, в цехе было достаточно свежо, работали в телогрейках а также тулупах, — упоминает Владимир Васильевич. — День запуска, как принято говорить, приближали, как могли, принципиально б
ыло вместиться в сроки, от этого зависело предстоящее оплачивание строительства поселка, ведь средства выделялись конкретно перед 1-ый блок. Для нас это значило а также хранение коллектива инженерно-технических тружеников для строительства следующих энергоблоков станции. А костяк ИТР усилиями Олега Александровича Онищенко был собран тут вправду мощнейший, имеющий эксперимент строительства почти всех электростанций Сибири — Назаровской, Беловской, Томь-Усинской ГРЭС. До этого, чем запалить мазут на котле, пихнуть турбину, подключить 1-ый блок в сеть а также поставить подпись документ о вводе в строй Приморской ГРЭС, необходимо было определить перед усилие все электроустановки, изготовить прокрутку всех устройств. Это была длинная, тщательная, совсем интенсивная а также тяжелая служба. Только мы совладали с этой задачей а также, основное, совладали в положенный срок. Этого действия ждали все — а также в Лучегорске, а также на Далеком Востоке, а также в Москве. Блок включал в сеть зам. руководителя электрического цеха Леонид Константинович Сапронов. Начальником замены станции в этот день был Генрих Юрьевич Кочержинский, начальником замены электроцеха — Борис Григорьевич Ким, начальником замены турбинного цеха — Александр Сергеевич Белоусов. А также сейчас мы все — строители, монтажники, эксплуатационники — все еще чувствуем свою причастность к родному предприятию а также от всей души хотим, чтобы наши труды, все то, что мы вынесли на собственных плечах за годы работы на Приморской ГРЭС, продолжало существовать а также развиваться», — от имени ветеранов пожелал сегодняшнему поколению энергетиков Владимир Васильевич Климов.

В окончание встречи ветераны-энергетики подняли бокалы с шампанским за благосостояние близкий станции а также с наслаждением приняли сладостный юбилейный сувенир-сюрприз от ЛуТЭКа — плитки шоколада, на обертке каких изображены Приморская ГРЭС на стадии 3-х главных этапов собственного строительства — с одной, 2-мя а также 3-мя дымовыми трубами а также памятная дата — 1974-2014 годы.

Юбилейная выставка в музее п.Лучегорск, приуроченная к 40-летию со дня запуска главного энергоблока Приморской ГРЭС, станет открыта для всех обитателей Лучегорска, также для экскурсий учащихся а также студентов Приморского а также Хабаровского краев.