logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Владимир Путин полагается на реализацию российско-чешских общих проектов, подключая атомную энергетику

Владимир Путин полагается на реализацию российско-чешских общих проектов, подключая атомную энергетику

Наша родина рассчитывает на последовательную реализацию общих проектов с Чехией в сфере атомной энергетики, заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Рассчитываем на последовательную реализацию общих проектов в энергетике, подключая атомную», — произнес В.Путин на церемонии вручения ему верительных грамот иностранными послами, посреди каких был свежеиспеченный голова чешской дипмиссии Владимир Ремек, передает i-russia.ru.

Наша родина участвовала в тендере на достройку АЭС «Темелин» в Чехии. За преимущество основывать АЭС дрались российско-чешский консорциум «МИР.1200» (ЗАО «Атомстройэкспорт», ОКБ «Гидропресс» а также Skoda JS) а также американо-японский концерн Westinghouse. Тендер на стройку третьего а также четвертого энергоблоков АЭС ценою $10 миллиардов был объявлен компанией CEZ 3 августа 2009 года.

Доставление результатов тендера а также подписание договора ожидалось по конца 2013 года, а стройку новейших блоков обязано было завязаться в 2017 году.

В то же время в октябре гендиректор Skoda JS Мирослав Фиала сказал журналистам, что доставление результатов тендера на достройку АЭС «Темелин» переносится на 1,5-2 года.

Как объяснял родник, недалёкий к «МИР.1200», главная фактор переноса — политическая ситуация в Чехии. «CEZ — муниципальная фирма, мажоритарный пакет принадлежит правительству. Сейчас ситуация политическая в Чехии станет изменяться (имел в виду замену правительства — ИФ). Я надеюсь, что новое руководство станет в главном микрорайоне 2014 года. Это все воздействует на принятие решения (сообразно АЭС — ИФ)», — заключил он.

На данный момент в Чехии действуют 2 атомные станции: АЭС «Дукованы» (4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440) а также АЭС «Темелин» (2 блока ВВЭР-1000), построенные сообразно русским проектам.