logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Зейская ГЭС а также Бурейская ГЭС окончили неженатые сбросы

Зейская ГЭС а также Бурейская ГЭС окончили неженатые сбросы

Зейская ГЭС а также Бурейская ГЭС вполне пресекли неженатые сбросы в нательный бьеф. Сработка водохранилищ обеспечивалась для исключения работы водосливных плотин в зимний период а также безопасного прохождения весеннего половодья 2014 года.

Неженатые сбросы на Бурейской ГЭС были прекращены сообразно указанию Амурского БВУ 12 октября при достижении отметки верхнего бьефа 253,36 м. 13 октября степень воды в Зейском водохранилище снизился по отметки 317,5 м, после этого на Зейской ГЭС сообразно решению Амурского БВУ были вполне перекрыты затворы водосливной дамбы. Обе гидроэлектростанции выполнили все нужные мероприятия для снабжения надежной работы в критериях низких температур а также подтвердили подготовленность к несению осенне-зимнего максимума нагрузок. Бурейская ГЭС получила Удостоверяющий личность документ готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов 20 сентября,Зейская ГЭС — 27 сентября.

Паводок 2013 года стал одним из самых мощных а также длительных в летописи гидрометеорологических надзоров на Далеком Востоке. Зейская а также Бурейская гидроэлектростанции стали единственным буфером на пути «сверхвысокой» воды, пришедшей в июле-августе в верховья 2-ух огромнейших притоков Амура — Зеи а также Буреи — вкупе с затянутыми обильными осадками. Обе станции удержали в собственных водохранилищах возле 2-ух третей притока Зеи а также Буреи — 19,1 км3. Снова июля 2013 года совместный размер притока в Зейское водохранилище составил 22,7 кубических км (км3), из их наиболее 62% (14,2 км3) было удержано Зейской ГЭС. Бурейская ГЭС удержала 4,9 км3, что сочиняет 61% от всеобщего размера прибывшего в Бурейское водохранилище аномального паводка (8,01 км3). При неимении ГЭС на Коричневее а также Зее целый этот большой размер воды ушел бы книзу, существенно осложнив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской самостоятельной области а также Хабаровском окраине. Поэтому, Зейская а также Бурейская ГЭС серьезно снизили масштабы наикрупнейшго за всю историю надзоров в водоеме Амура наводнения.

На Зейской ГЭС неженатые сбросы начались 1 августа 2013 года сообразно указанию Амурского БВУ в согласовании с Правилами применения аква ресурсов (ПИВР) опосля заполнения водохранилища по отметки 317,5 м. Наибольшая приточность в Зейское водохранилище за период аномального паводка наблюдалась 31 июля а также составила 11700 м³/с. В этот момент ГЭС пропускала книзу 1200 м³/с (лишь через гидроагрегаты), практически в 10 раз сократив воздействие паводка на нижележащие населенные пункты. За целый период паводка станция пропускала книзу никак не более 5000 м³/с воды, что существенно не в такой мере размеров, предписанных ПИВР (при наибольшей отметке водохранилища итоговый пропуск в нательный бьеф обязан был сочинять наиболее 7000 м³/с). Таковой непроектный режим работы ГЭС был установлен Амурским БВУ на основании решения Правительственной комиссии для стабилизации гидрологической обстановки в нижнем бьефе при непременном соблюдении критерий безопасного функционирования гидротехнических сооружений станции. 20 августа в первый раз за всю историю эксплуатации станции степень верхнего бьефа завоевал отметки — 319,53 м.

Неженатые сбросы на Бурейской ГЭС были начаты 14 августа в согласовании с указанием Амурского БВУ из-за превышения отметки 254 м, на которой в согласовании с ПИВР пропуск воды через гидроузел обязан существовать увеличен. Продлились они по 29 августа. Наибольшая приточность за период паводка наблюдалась 15 августа а также составила 5390 м³/с. Сбросы в этот момент никак не превосходили 3000 м³/с. Поэтому, ГЭС срезала пик паводка, значительно снизив его воздействие на населенные пункты ниже к устью.

Эксплуатация сооружений а также оснащения Зейской а также Бурейской ГЭС исполняется с неукоснительным соблюдением всех технических распорядков, управлял а также стандартов сохранности в четком согласовании с решениями регулирующих органов — Правительственной комиссии, Федерального агентства аква ресурсов, Ростехнадзора, ОАО «Системный оператор».

Любой шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций совсем агрессивно регулируется а также контролируется государством: режимы заполнения а также сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство естественных ресурсов в личике Федерального агентства аква ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ есть территориальные подразделения — БВУ (бассейновые водные управления), которые а также определяют ра
боту всякой расположенной в предоставленном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предписания сообразно режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный инструктор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей а также задач, стоящих пред этими ведомствами. Режимы работы ГЭС меняются лишь опосля получения указаний БВУ.