logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Зейская ГЭС отметила полувековой годовщина снова строительства

Зейская ГЭС отметила полувековой годовщина снова строительства

Стройку дамбы

Перекрытие реки Зеи

27 ноября 1975 запуск 1 гидроагрегата

Неповторимая поворотно-лопастная турбинка

Гладко 50 годов назад, 22 февраля 1964 года, указом министра энергетики а также электрификации СССР были образованы дирекция строящейся Зейской ГЭС а также Управление строительства «Зеягэсстрой». Данную дату общеизвестно истоком строительства гидроэлектростанции, которая в ходе 2013 году защитила местности Амурской области от разрушительного наводнения.

Еще в 50-х годах прошедшего века изыскателями «Ленгидропроекта» было выбрано положение Зейского гидроузла. В створе, в каком месте отдаление меж сопками левого а также правого берегов менее 500 метров, заметано было выстроить дамбу.

Предварительный период строительства начался весной 1964-го, когда на стройку прибыли 1-ые гидростроители. К истоку 70-х годов большая часть объектов строительного хозяйства были сданы в использование, произведены бетонные работы в котловане 1-й очереди. В октябре 1972 года реченька Зея была перекрыта. 27 ноября 1975 года пущен в работу 1-ый гидроагрегат. В следующие 5 лет были введены в использование еще 5 гидроагрегатов, а также в 1980 году гидроэлектростанция заработала на совершенную емкость. Тогда же по проектных отметок заполнилось Зейское водохранилище.

Благодаря строительству Зейской ГЭС град Зея получил 2-ое появление. Были построены больницы а также поликлиники, клоб «Ровесник» а также Терем культуры «Энергетик», муниципальный стадион, Дворец спорта, 3 средние учебные заведения, ребяческие сады, торгашеские центры, кафе, узел связи, банчок, аптеки а также жилые микрорайоны.

При проектировании а также строительстве гидроэлектростанции применялось неповторимые инженерные решения. Беря во внимание грозные климатические условия, построена массивно-контрфорсная, другими словами полая снутри, дамба. В первый раз в мире в тело дамбы уложен кавитационно-стойкий бетон на большом заполнителе из гравия, использованы диагональные поворотно-лопастные турбины мощностью 215 МВт, позволившие выполнить запуск главного гидроагрегата при напоре воды теснее в 48 метров (супротив расчётных 78,5 метров), никак не применяя мимолетных рабочих колёс.

В итоге строительства Зейской ГЭС на карте Далекого Востока возникло 1-ое рукотворное море — Зейское водохранилище, ставшее третьим в Рф сообразно объёму воды опосля Братского а также Красноярского. Благодаря емкому водохранилищу долголетнего регулирования (87,38 км3) Зейская ГЭС предотвращает трагические наводнения в среднем течении реки Зеи. По достоверным сведениям ВУЗа «Ленгидропроект», по появления на амурских притоках Зее а также Коричневее гидростанций, в итоге наводнений в поймах рек Зеи, Буреи а также Среднего Амура в среднем за год терялось возле 20 % сельскохозяйственной продукции а также 30% чистого заработка сельскохозяйственного изготовления. Только за крайние 100 лет на Верхнем Амуре вышло 60 наводнений, из их 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 а также 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений 10-12 лет.

За всю историю гидрологических надзоров неправильный паводок 2013 года стал одним из самых многоводных а также длительных. Зейская ГЭС аккумулировала наиболее 62% (14,2 км3) притока, прибывшего в Зейское водохранилище (22,7 км3). Если б никак не было дамбы, целый размер воды пошел бы транзитом книзу сообразно реке а также степень воды у Зеи был бы на 6 метров больше. Исполняя градационный пропуск паводковых вод, гидроузел дозволил в следующий раз эффективно урезывать пики паводка а также существенно понизить масштабы наводнения.

За 30 8 лет гидроэлектростанция выработала наиболее 171 миллиардов. кВт/час элекстричества. Четкая, слаженная служба коллектива филиала ОАО «РусГидро»- «Зейская ГЭС» дозволяет ему сохраниться достоверным звеном в труде Дальневосточной энергосистемы.