logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

5 годов назад началось стройку Загорской ГАЭС-2

5 годов назад началось стройку Загорской ГАЭС-2

Загорская ГАЭС-2, стройку которой ОАО «РусГидро» ведет в Столичной области, отмечает 5-летие со дня укладки главного куба бетона в сооружение станционного узла, ознаменовавшее собой служебный старт возведения станции.

Минувший период ознаменовался проф рекордами. Сообразно воззрению генерального начальника ОАО «Загорская ГАЭС-2» Владимира Магрука, прыть сооружения 2-ой очереди вдвое больше, чем первой очереди Загорской ГАЭС. «Высокие темпы строительства станции были заданы вначале. Опосля пожара на подстанции Чагино в мае 2005 года а также прохладной зимы 2006 года а также для исключения недостатка высокоманевренной мощности в Центральном регионе Рф понадобился скорый разворот работ. Зачастую сегодняшние итоги (подготовленность станции приближается к 100%) — это абсолютная награда проектировщиков а также строителей. Ничего никак не может объединить людей превосходнее, чем «живое» ремесло, коим является наша стройка. А также, конечно, все это нереально было бы воплотить без внедрения современных технологий», — считает Владимир Магрук.

Строительная техника новоиспеченого поколения, устремленная на площадке, существенно уменьшила время изготовления земельных работ, размер каких в сравнительном эквиваленте вдвое превосходил масштаб строительства Суэцкого канала. В первый раз в Рф на Загорской ГАЭС-2 были использованы новейшие марки литых бетонов. Состав а также разработка укладки пластичного (литого) бетона дозволили использовать при бетонировании напорных водоводов технологию скользящей опалубки, что в 2 раза уменьшило время строительства водоводов. Для сопоставления: в 1980-90 годы при сооружении первой станции армакаркасы для водоводов изготавливались а также бетонировались напрямик на заводе, а также для их перемещения к месту монтажа требовалось немало медли а также усилий. Существенно улучшилось а также свойство работ — ясный бетон герметично наполняет все емкости железобетонной конструкции.

«За прожитое время наши спецы существенно повысили собственный проф степень. Сложилась бригада, готовая выстроить еще разряд новейших ГАЭС, — отметил основной инженер ОАО «Загорская ГАЭС-2» Иван Данилов. — Эксплуатировать станцию станет теснее новое происхождение инженеров. Мы веруем, что они, в том же духе как а также мы, свяжут свою последующую жизнь с Загорской ГАЭС-2».

Деяния строительства 2-ой очереди Загорской ГАЭС началась еще в 1989 году с Распоряжения Совета Министров СССР, которое обязало Мосэнерго, в состав которого вступала строящаяся 1-ая Загорская ГАЭС, создать финансовое фундирование проекта. В 1993 году ТЭО было сделано, но в связи с политическими а также финансовыми событиями в стране экономное оплачивание проекта прекратилось. Возобновлять работу было нереально. Про стройку 2-ой очереди опять вспомнили в 2000 году, когда были запущены 5 а также 6 гидроагрегаты Загорской ГАЭС. Только к 2003 году в следствии выхода Загорской ГАЭС из состава Мосэнерго разработка проекта Загорской ГАЭС-2 опять была свернута.

В мае 2005 года в итоге пожара на подстанции Чагино была обесточена крупная часть Москвы, также часть Столичной, Тульской а также Калужской областей. Теснее тогда стало ясно, что Москве никак не хватает функциональной а также реактивной мощности, которую могла бы одаривать 2-ая очередность Загорской ГАЭС. Сообразно подсчетам профессионалов недостаток высокоманевренной мощности в столичном регионе достигал 3 млн кВ/ч. в день. Крайней каплей стала прохладная зимушка 2006 года. В итоге чего теснее в феврале 2006 года было принято заключение о строительстве Загорской ГАЭС-2. А в апреле этого же года было сотворено ОАО «Загорская ГАЭС-2»

Стройку Загорской ГАЭС-2 ведется поблизости работающей Загорской ГАЭС — Филиала ОАО «РусГидро». В состав сооружений станции вступают высокий а также нательный водоемы, водоприемник, напорные водоводы а также станционный узел, объекты схемы выдачи мощности, также объекты инфраструктуры, которые обеспечивают стройку.

Сообразно оценке Системного оператора, недостаток маневренной мощности в Центральном регионе Рф сочиняет 2,5-3,0 млн. кВт, даже в Столичной области — возле 1,5 млн. кВт. 2-ая очередность Загорской гидроаккумулирующей станции основывается для выборочного решения этой задачи, также предостереженья аварийных обстановок в Москве а также Столичной области.

Постоянные фоторепортажи со строительной площадки Загорской ГАЭС-2 располагаются на сайте РусГидро: http://www.zagaes2.rushydro.ru/press/fotoarchive

Инфографика: http://www.zagaes2.rushydro.ru/p
ress/infographics/