logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Амурский филиал «ДРСК» — за пересмотр верховодил техприсоединения

Амурский филиал "ДРСК" - за пересмотр верховодил техприсоединения

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (вступает в состав холдинга «РАО ЭС Востока») в рамках договорных обещаний сообразно заявкам амурчан в нынешнем году реализует наиболее 3600 уговоров технологического присоединения. Из их 1551 контракт (42%) никак не быть может выполнен сообразно вине заявителей.

Сетевая организация со собственной стороны выполнила все условия: в поставленные законодательством сроки выстроила электросети к участкам, подготовила трансформаторные подстанции для присоединения новейших потребителей. Однако, оказалось, включать покуда нечего — стройку никак не ведется, заявители «впрок» получают преимущество на включение. Часто это проистекает для перепродажи земляных участков сообразно наиболее высочайшей цене. Наиболее 90% уговоров заключены с заявителями, коим требуется перегрузка по 15 кВт.

«Мы обязаны устремлять силы а также значимые денежные средства на стройку новейших объектов, которые опосля завершения работ оказываются ненадобными заказчику, — считает основной инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. — Подчеркиваю: «вынужденно», так как законодательство нас обязует вкалывать сообразно всем поступающим заявкам. Потому мы хотят через трибунал заставлять таковых заявителей делать условия уговоров а также основывать свои дома, гаражи, а мы станем включать их объекты к электроснабжению. По другому выходит нерациональное внедрение средств вкладывательной програмки. В Амурской области сотки км ЛЭП а также ТП ожидают собственной очереди на реконструкцию, когда как 10-ки новейших рядов простаивают».

В 2013 году филиал планирует выстроить 120 км ЛЭП, даже 110 км для заявителей мощностью по 15 кВт а также определить 45 едениц ТП 10/0,4 кВ мощностью 16,5 МВА. Эти данные включены в расплата ставки платы сообразно технологическому присоединению на 2013 год. Объекты планируется выстроить в селах Чигири а также Владимировка, также в г.г. Белогорск а также Вольный. На исполнение собственных обещаний сообразно технологическому присоединению ОАО «ДРСК» пересмотрело свою вкладывательную програмку а также вескую часть средств, которые раньше направлялись на реконструкцию сетей, направило на новое стройку а также включение новейших потребителей.

Препядствия эти актуальны для всей Рф. Этак, в Псковской области в марте нынешнего года вступили в силу решения районных судов сообразно искам филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» с требованиями к заявителям исполнить их обещания сообразно уговорам технологического присоединения к электрическим сетям.

В ДРСК разглядывают варианты обращения в трибунал. Всем заявителям, никак не исполняющим условия контракта, направляются письма — предостережения. Стоит заметить, большая часть заявителей посулили в нынешнем году исполнить свои обещания — выстроить объекты, которые позволительно станет включить к электроснабжению. Но сообразно 28 уговорам недостает безличный реакции со стороны заявителей а также участки пустуют. Амурский филиал ДРСК лишь на включение этих 28 заявителей затратил практически 12 миллионов рублей. Ежели заявитель никак не хочет выполнять взятые на себя обещания даже опосля напоминаний, то электросетевая фирма оставляет за собой преимущество устремиться в трибунал с требованием или прекратить контракт (тогда с ответчика взыскивается сумма понесенных энергетиками издержек), или заставить заявителя воплотить в жизнь обещания.

Для инфы: Сообразно работающим правилам технологического присоединения заявители по 15 кВт за включение выплачивают только 550 рублей (ежели присоединяемые электроустановки размещены на расстоянии менее 300 (для сельской местности- 500 метров от объектов электросетевого хозяйства). Настоящие издержки существенно более. В 2012 году такие заявители оплатили возле 2 миллионов рублей, а стройку обошлось фирмы в 164 миллиона рублей.

Интерес! В «Дальневосточной распределительной сетный компании» работает единый Контакт-центр. Сообразно телефону 8-800-1000-397 вы можете задать вопросцы о технологическом присоединении, качестве элекстричества, отключениях, хищениях энергии а также оснащения на объектах энергетики. Звонок безвозмездный.