logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Австрийский эксперимент для томских бизнесменов

Австрийский эксперимент для томских бизнесменов

В Томске с 17 сообразно 19 июня прошел трехдневный семинар «Система управления энергоэффективностью». Это 1-ый этап российско-австрийского проекта для небольшого а также среднего коммерциала Томской области, организованного Томской ТПП вместе с Палатой экономики Австрии при помощи Администрации ТО а также Минэкономразвития Рф.

Безвозмездный семинар проводился для представителей небольшого а также среднего коммерциала, которые вводят технологии энергоэффективности в собственных компаниях либо являются разрабами таковых технологий. Лекторами выступали одни из самых обученных европейских профессионалов по части энергоэффективности а также ресурсосбережения, педагоги Венского технического института а также деятельные коммерсанты Хельмут Бергер а также Райнер Штифтер.

На семинаре бизнесменам были представлены решения, дозволяющие экономить ресурсы, а также, в окончательном результате, значимые средства компаний. А также, как подмечают австрийские спецы, крупная часть советов быть может использована ко всем организациям, самостоятельно от их масштаба либо направленности деловитости.

Райнер Штифтер: «Зачастую словосочетание «повышение энергоэффективности» воспринимается руководителями компаний как надобность проведения масштабных конфигураций с внедрением огромных инвестиций. Однако все обстоит вовсе не так. По 20% экономии средств разрешено заполучить, проанализировав работу всякого отдела в вашей фирмы, а также найдя элементарные логические несоответствия. Образчик из моей собственной практики: работая с компанией Siemens, мы увидели, что в любом отделе стояла своя кофе-машина. Проанализировав электропотребление, мы узрели, что в утреннее время в кабинетах был 2-3-хкратный прыжок напряжения: все сотрудники варили себе кофе. Только так как на тот момент медли фирма уплачивала за элекстричество сообразно пиковым перегрузкам, такое утреннее вложение большого колличества приборов обходилось филиалу приблизительно в 5000 евро в год. Поэкономить эти средства мы сумели элементарно: установили совместный робот для всех служащих. А также таковых образцов немало — необходимо лишь приступить думать».

Рассматривались еще и поболее спец темы: энергетический менеджмент, личное создание тепла а также элекстричества на небольших а также средних предприятиях, вопросцы грамотной настройки технологического оснащения для повышения КПД а также др. Эксперимент, о котором ведали краски, весьма важен — это никак не элементарно рассказ о способах, а конкретные подсчеты, поэтапные аннотации для заслуги итогов.

Очередной задачке семинара стала подготовка томских бизнесменов к ответной поездке в Австрию в августе 2013 года. Организованная Томской ТПП а также Палатой Экономики Австрии деловая путешествие дозволит на настоящих австрийских предприятиях узреть итоги внедрения технологии энергоэффективности а также ресурсосбережения, выяснить целый цикл: от изучений а также разработки технологии по внедрения а также приобретенных итогов. А для томских бизнесменов это будет неплохой возможностью доставить свои фирмы а также отыскать забугорных партнеров.