logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Барнаульская ТЭЦ-2 на треть обновляет свои мощности

Барнаульская ТЭЦ-2 на треть обновляет свои мощности

На Барнаульской ТЭЦ-2 (ОАО «Сибирская генерирующая компания») удачно закончились комплексные тесты новоиспеченого энергоблока, в состав которого вступает турбинка Т-65-130-2М изготовления ЗАО «УТЗ». Это 1-ая из 2-ух турбин, поставляемая ЗАО «УТЗ» для Барнаульской ТЭЦ.

На протяжении 72 часов постоянной работы оснащение находилось перед номинальной электрической перегрузкой. Потом станцию вывели на наибольшую электрическую емкость а также на протяжении 8 часов целый состав генерирующего оснащения Барнаульской ТЭЦ-2 работал в режиме нон-стоп. Комплексные тесты прошли без сбоев, оснащение выдержало данные характеристики как при наибольших, этак а также номинальных, малых отягощениях.

Напомним, что новое оснащение устанавливается в обмен отработавшей собственный ресурс а также выведенной из эксплуатации турбины Т-55-130, еще произведенной на ЗАО «Уральский турбинный завод». Новая двухцилиндровая турбинка Т-65-130-2М, которую вводят в использование на ТЭЦ, является массовой моделью изготовления ЗАО «УТЗ» — продолжением массовой линейки паровых турбин Т-50-130, непревзойденно зарекомендовавших себя за длинные годы эксплуатации на ТЭЦ РФ а также СНГ. В новейших турбинах используются инновационные узлы а также доработанные элементы, повышающие технико-экономические характеристики турбоустановки.

Электрическая перегрузка новоиспеченого турбогенератора составит 65 МВт (поставленная емкость старенького, выведенного из эксплуатации оснащения — 55 МВт) ? это дозволит особо производить распорядка 320 млн. кВт.ч электрической энергии в год. Модернизация ТЭЦ-2 ? важный проект для Алтайского края. Его осуществление повысит незыблемость а также свойство снабжения потребителей электричеством а также теплом, также понизит затраты горючего на единицу отпускаемой энергии.

Напомним, что работы сообразно техническому перевооружению энергоблока №8 на Барнаульской ТЭЦ-2 начались еще 3 года обратно. Турбинка Т-65-130-2М — 1-ая из 2-ух турбин ЗАО «УТЗ», поставляемая в рамках реализации вкладывательной програмки ОАО «Сибирская генерирующая компания» сообразно модернизации работающих мощностей на Барнаульской ТЭЦ-2. 2-ая подобная турбинка (ст.№9) станет смонтирована на ТЭЦ к ноябрю 2014 года. Опосля запуска 2-ух турбин мощности станции будут обновлены на 30%.

Барнаульская ТЭЦ-2 ОАО «Барнаульская генерация» вступает в группу «Сибирская генерирующая компания» (СГК). На долю станций СГК приходится распорядка 20-22% выработки тепла а также элекстричества энергосистемы Сибири. В состав группы вступают 4 ГРЭС а также 15 ТЭЦ общей поставленной электрической мощностью 7 133 МВт, солнечный — 15 595 Гкал/ч, также термо козни общей протяженностью 2900 км. ТЭЦ-2 введена использование в 1955г., владеет установленную электрическую емкость 200 МВт, тепловую емкость 881,36 Гкал/ч.