logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Белоярская АЭС: атомные миллионы – в формирование Заречного

Белоярская АЭС: атомные миллионы – в формирование Заречного

Подводя результаты прошедшего года, голова городского округа Заречный Василий Ланских особенно отметил договор сообразно доп налоговым отчислениям на формирование атомных городов, заключенное меж Свердловской областью а также Госкорпорацией «Росатом».

«Это совсем принципиальное явление а также фуррор, — заявил Василий Ланских. — Беря во внимание наш недостаток бюджета, эти 48 с излишним миллионов рублей оказались большой поддержкою, которая дозволила приступить стройку ребяческого сада, вести газификацию деревни Гагарка а также подмену 9 лифтов в многоквартирных домах городка Заречного».

В минувшие годы, за счёт отчислений от сооружения энергоблока № 4 Белоярской АЭС, в формирование общественной инфраструктуры городского округа Заречный атомщиками было вложено наиболее 1,1 млрд рублей. С прошедшего года, в согласовании с сейчас работающим законодательством а также сообразно согласованию меж господствами Свердловской области а также «Росатомом», помощь местности размещения Белоярской АЭС исполняется сообразно новой схеме — за счёт доп налоговых отчислений.

Голова городского округа отметил отдача работы «Ассоциации территорий размещения АЭС», которая в 2013 году содействовала реализации этого Соглашения, также способствовала получению публичными организациями Заречного грантов Госкорпорации «Росатом» а также ОАО «Концерн Росэнергоатом» общей суммой 3 миллиона рублей, которые были ориентированы на реализацию шести социально важных проектов, передает i-russia.ru.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это 1-ая АЭС в великий атомной энергетике страны, а также единственная с реакторами различных типов на одной площадке.

1-ые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 а также АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации располагаться единственный в мире энергоблок с реактором на стремительных нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства располагаться энергоблок с реактором на стремительных нейтронах БН-800. Энергоблоки на стремительных нейтронах призваны значительно увеличить топливную основание атомной энергетики а также уменьшать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.