logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Бой за киловатт

Бой за киловатт

Сражение на Олимпе русской энергетики идет непрерывно. Но в крайний год противостояние смотрится теснее настолько острым, что, видится, вот-вот наступит кульминация, а вслед а также развязка. Фактически, «горячая стадия» началась еще с момента, когда Владимир Путин, в преддверии президентских выборов 2011 года, обвинил разряд управляющих энергокомпаний в коррупции, сомнительных закупках а также выводе средств через офшоры. «Ну хоть чувство самосохранения обязано существовать какое-то?!» — выложил он в сердцах юным патрициям от электроэнергетики.

Ясно было, что опосля таковых выводов, примутся какие-то меры. Только редко кто ждал структурных конфигураций — казалось, избегает избирательная кампания а также опять все забудется.

1-ый этап: соединенье

Некую сторожкость, истина, вызывал факт, что Игорь Сечин, изредка декларирующий намерения вообщем, беспрепятственно пригрозил руководителям энергокомпаний уголовными делами («Ежели материалы будут указывать не столько о конфликте интересов, однако а также о нарушениях Уголовного кодекса»….). Только смены, которые бы затронули саму идеологическую ткань проведённой раньше реформы электроэнергетики, никем все-же никак не ожидались.

Равномерно, но, это стало проистекать. При этом без каждого излишнего шума — как бы пиит выразился, способом «не кузнечного молота, только кузнечного пресса».

Начали с базы основ, постановив воссоединить части электросетевого комплекса. 22 ноября 2012 года Президентом РФ был подписан приказ, а также теснее через полгода в Единый муниципальный реестр юридических лиц была внесена запись об раскрытом акционерном сообществе «Российские сети».

Упомянутым решением, сообразно сути, затрагивался нерв реформы электроэнергетики: мысль вслед за тем построена именно на обратном — на разделении. Ясно, что это никак не могло влюбиться тем, кто защищает настойчиво преображения, воплотившие главное заявочное пожелание европейской Энергетической хартии — «сегментировать отвесно встроенные компании». Никак не станем угадывать, что преобладает в позиции идеологов — хозяйка сообразно себе мысль, или коррупционные выгоды, которые она сулит (судя сообразно раскрывающимся, время от медли, фактам в этом значении перестройка оказалась очень плодотворной…)

Функции «охранителя реформы» в критериях сегодняшнего укрытого противоборства сообразно впечатлению почти всех профессионалов, принял на себя зам. министра энергетики Миша Курбатов. Практически на всякой конференции либо Круглом столе с ролью СМИ заминистра повторяет: «Это единственная инфраструктурная перестройка, которая удалась».

Основным достижением реформы Курбатов считает «разделение великана «РАО ЕЭС Рф» на виды деловитости — козни, сбыт, генерацию». Далее традиционно следует: «Газпром» мы никак не трогаем, РЖД сосредоточились лишь на принадлежности, никак не влезая в регулирование, а в электроэнергетике, нехорошо либо отлично, только получилось соорудить всё совместно»…

В сравнение от Минэнерго с его «европейски просвещенными» идеологами — противоположную сторону, возглавляемую, сообразно воззренью экспертов, Игорем Сечиным, практически никак не слышно. Вообщем, у их нашлось много помощников, работающих сообразно убеждению, а контингент этот, как понятно, достаточно настойчивый.

Здесь главная идеологическая перегрузка лежит на плечах председателя комитета Госдумы сообразно энергетике Ивана Грачева — резкого оппонента чубайсовской реформы, непрерывно выступающего за государственное регулирование энергетики. Иногда на одном а также том же совещании, звучат напрямик противоположные оценки. Курбатов именует триллионную цифру инвестиций, якобы привлеченных благодаря перестройке — Грачев здесь же данную цифру опровергает, утверждая, что с вычетом из названной суммы средств, являющихся, сообразно факту, муниципальными — ничто в ней никак не остается…

Вообщем, упрямство Грачева, было, по всем показателям, оценено — во всяком случае, конкретно Игорь Сечин советовал его президенту на местечко управляющего межпарламентской рабочей группы сообразно энергетике Госдумы а также Европарламента…

2-ой этап: кто основной в «сетях»?

Процесс соединенья ФСК а также МРСК в единые «Российские сети» явил собой эталон узкой аппаратной козни. Опосля слияния, на базаре возникала наикрупнейшая в Рф а также мире энергетическая фирма, обеспечивающая передачу а также расположение элекстричества. Никак не вдаваясь в подробности, скажем, что МРСК — а в расшифровке это «межрегиональные сетевые компании» — полностью, как конструкция, порождение несчастной реформы. Кадры, сосредоточенные в этой структуре, поэтому были а также остаются значимой опорой для приверженцев продолжения функционирования русской энергетики сообразно эталону европейской (сообразно сути, южноамериканской) Энергетической хартии. А также почти все непроизвольно опешились, когда за базу при соединении была принята сначала конкретно предоставленная конструкция, но не ФСК (Федеральная сетевая фирма) — куда наиболее «производственная» а также «инженерная». Но основная кляуза была все таки спереди. Предстояла сражение за пространство управляющего соединенной фирмы. Вдруг в ход отправь приемы уж совсем из запаса 90-х. Даже есть сомненье на слежку а также клеветнические порицания.

Мастерство в том, что основным кандидатом на пространство генерального начальника Русских сетей стал Олег Бударгин, возглавлявший по этого конкретно ФСК (но не МРСМК). А он, сообразно утверждению информированных СМИ, именно человек Игоря Сечина. Сечин же популярен собственным нехорошим отношением к Энергетической хартии, он, как а также Бударгин, как а также этот же Грачев — считает расположения этого акта никак не надлежащими современным реалиям. Поэтому кандидатура Бударгина на посту наикрупнейшго в мире холдинга «Российские сети» навряд ли устраивала людей с фундаменталистским (условно Энергетической хартии) мышлением. Истина, представить ему что-то немаловажное этак а также никак не получилось, не считая расплывчатых сотрудников в козни, на абстрактные темы, которые в наши дни никому никак не занимательны… Вообщем, опосля избрания, были к тому же пробы в СМИ обременить на новоиспеченого генерального начальника грехи «кадров из МРСК», с кем, в силу «принципа компромисса», в данный момент ему приходится вкалывать. Никак не вышло покуда а также с этим. Однако реформаторы — способные люди.

3-ий этап: битва за сословие поставщика

В то же время, сообразно стране совершенным ходом шла чистка гарантирующих поставщиков элекстричества. Статус гарантирующего поставщика (ГП) отчуждает преимущество получать элекстричество на оптовом а также торговать на розничном базаре. Такового права козни длинно были лишены, а также это как раз тот базисный гранит, на коем а также зиждется, фактически, вся перестройка. Перестройке необходима соперничество — «принципами поступиться невозможно».

Мысль обязана существовать незапятнанной, назло даже тривиальной выгоде — для индустрии, территорий а также в целом для страны. Но в жизни очень часто проистекает этак, что в количестве ГП оказываются обыденные посреднические конторы, без каждого богатства да и изобретающие жульнические схемы для увода средств. Сообразно извещеньям СМИ, в Твери, например, додумались по такого, что сотворили новенькую компанию, чтобы спрятать большие суммы, задолжав самим себе!.. Схожих «сравнительно честных» методик много. Расплачивается же за все индустрия. А также, как постоянно, обыденные граждане.

В феврале сегодняшнего года в первый раз сетевые фирмы, расположенные на территориях ценовых зон оптового базара, получили статус гарантирующего поставщика элекстричества. Фактор — прошлые гарантирующие поставщики никак не сумели счесться сообразно долгам с генерирующими компаниями. А почти все элементарно проворовались.

В итоге подмены был снабжена устойчивая служба в регионах, платежи на оптовый базар приблизились к 100 процентам — такового в крайние пару лет никак не приключалось.

Из регионов в Минэнерго, правительству а также даже президенту стали нацеливаться официальные обращения от губернаторов, с просьбой зафиксировать статус гарантирующих поставщиков за сетевыми организациями. Регионам с ними еще надежней располагать мастерство — ведь у их имеется актив, недвижимость, производственные объекты. Только основное — исключается вероятность всех этих маленьких банкротств, оттого что тяжело доставить себе разорившимися как в целом ОАО «Российские сети», этак а также какую-то их часть. Как говориться, территориям это рентабельно. По другому навряд ли бы губернаторы Ярославской, Тверской, Курской, Брянской а также остальных русских областей, имеющие мастерство напрямую с популяцией, защищали такую схему на самом высочайшем уровне. Кроме всего прочего, козни, ежели им гарантированно станет дана вероятность вылезти без посредников к покупателю, хватаются утрясти а также то, что соединено с «перекрестным регулированием», когда индустрия оплачивает часть расходов народонаселенья. Голова «Русских сетей» Олег Бударгин посулил: «Мы готовы вкалывать в критериях хранения тарифа на элекстричество на уровне инфляции».

Но, когда в Минэнерго Рф подписали указы о проведении очередных конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территориях 11 субъектов Русской Федерации, ОАО «Российские сети» в число соучастников никак не подключили. Меж сетями а также покупателем опять появляются посредники — либеральная идеология как постоянно больше здорового значения. Этим, на данный момент, энергетические фундаменталисты пока суд да дело склонили чашу весов на свою сторону.

Только противостояние длится. На днях председатель Комитета Госдумы сообразно энергетике Иван Грачев посулил привнести поправки к закону, разрешающие сетям включаться к покупателю без посредников. А также к этой теме мы быстро непременно вернемся.