logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Целый инструктор а также энергетические фирмы улучшают работу базара системных услуг

Целый инструктор а также энергетические фирмы улучшают работу базара системных услуг

3-4 октября в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (Хвалу Северо-Запада) перед управлением начальника сообразно энергетическим базарам а также инновационному развитию ОАО «СО ЕЭС» Андрея Катаева состоялось выездное совещание Координационного штаба сообразно запуску базара услуг сообразно обеспечению системной прочности (базар системных услуг — РСУ).

В ходе совещания штаба спецы ОАО «СО ЕЭС» сказали об результатах функционирования РСУ а также главных показателях, описывающих обнаруживание услуг сообразно нормированному первичному а также автоматическому вторичному регулированию частоты а также перетоков функциональной мощности (НПРЧ а также АВРЧМ) а также услуг сообразно регулированию реактивной мощности.

Одной из основных тем совещания стало замещение в паводковый период 2013 года роли энергоблоков гидроэлектростанций в автоматическом вторичном регулировании частоты а также перетоков функциональной мощности блоками тепловых электростанций. Это позволило отрешиться от размещения на ГЭС, традиционно участвующих во вторичном регулировании, требуемых для его воплощения запасов, что обеспечило вероятность работы ГЭС в базисном режиме с увеличением выработки элекстричества.

Представители генерирующих компаний показали интерес в расширении роли в оказании системных услуг, даже за счет привлечения к роли в НПРЧ парогазовых установок а также неблочных электростанций. А именно, представители фирмы E.On поведали о позитивных итогах тесты оснащения а также систем управления пылеугольного энергоблока 800 МВт Березовской ГРЭС в согласовании с требованиями стандартов Системного оператора. Помимо этого, представитель ОАО «Мосэнерго» поведал об эксперименте роли 3-х энергоблоков ПГУ-450 в НПРЧ. В этот момент лишь эти парогазовые установки участвуют в оказании предоставленного вида услуг.

Представители ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» поведали о итогах выполненяемых сообразно заказу ОАО «СО ЕЭС» изучений воздействия режимов НПРЧ а также АВРЧМ на техническое положение оснащения тепловых станций. Данные изучения на оборудовании непрерывно работающем в режимах НПРЧ а также/либо АВРЧМ ведутся 3-ий год. Данные для их намереваются со всех энергоблоков, участвующих в оказании услуг сообразно НПРЧ а также АВРЧМ. Изучения проявили, что режим НПРЧ никак не оказывает воздействия на финансовые а также экологические характеристики, а в том же духе на износ а также технологическую незыблемость работы оснащения тепловых станций. Крутильные колебания а также касательные напряжения, появляющиеся при труде турбоагрегатов в режимах НПРЧ а также АВРЧМ, никак не оказывает какого-нибудь воздействия на усталостную крепкость валопроводов а также никак не понижают их динамической прочности.

Представители субъектов электроэнергетики поделились экспериментом исполнения организационных а также технических мероприятий, подготовки персонала, связанных с ролью в РСУ, проведения разбора свойства оказания услуг, чертами работы генерирующего оснащения в режимах НПРЧ а также АВРЧМ. Соучастники совещания обсудили направленности предстоящего совершенствования работающих деловых действий а также способов базара системных услуг. Помимо этого, на заседании штаба дискуссировались конфигурации в системе добровольной сертификации ОАО «СО ЕЭС» а также теория реализации электронной торгашеской площадки базара системных услуг, разработанная Системным оператором.

О Координационном штабе сообразно запуску базара услуг сообразно обеспечению системной прочности

Четырехкоординационный штаб сообразно запуску базара системных услуг сотворен для координации деяний Системного оператора а также генерирующих компаний в рамках функционирования а также развития базара услуг сообразно обеспечению системной прочности (системных услуг). В состав штаба вступают представители ОАО «СО ЕЭС», всех оптовых генерирующих компаний, ООО «ИНТЕР РАО — Управление Электрогенерацией», ООО «БГК» (Республика Башкортостан), ОАО «Генерирующая компания» (Республика Татарстан), ОАО «Фортум», ОАО «Красноярская ГЭС», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «РусГидро» а также ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Мосэнерго», ряда территориальных генерирующих компаний. Служба штаба исполняется с момента пуска базара системных услуг сначала 2011 года.

Базар системных услуг

Базар услуг сообразно обеспечению системной прочности — один из пр