logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Целый инструктор обеспечил режимные условия для проведения испытаний а также ввода в работу 3-х ГТУ Новокуйбышевской ТЭЦ-1

Целый инструктор обеспечил режимные условия для проведения испытаний а также ввода в работу 3-х ГТУ Новокуйбышевской ТЭЦ-1

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (Хвалу Средней Волги) а также «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования а также ввода в использование 3-х газотурбинных установок (ГТУ) суммарной мощностью 229,5 МВт Новокуйбышевской ТЭЦ-1, расположенной в Самарской области.

Вводу ГТУ в использование предшествовало комплексное опробование оснащения энергоблоков. Оно проводится на финальной стадии строительства либо реконструкции генерирующего объекта для испытания его готовности к промышленной эксплуатации. Опробование предугадывает вложение энергообъекта в энергосистему а также тестирование его в разных эксплуатационных режимах, а именно — постоянную работу всякой ГТУ с номинальной перегрузкой на протяжении 72 часов, с малой перегрузкой на протяжении 8 часов, также испытание полноты применения регулировочного спектра.

При подготовке к испытаниям Самарским РДУ выполнены подсчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Самарской области с учетом вводимой мощности. Спецами Системного оператора проведены подсчеты статической а также динамической стойкости энергосистемы, величин токов недлинного замыкания в прилегающих к Новокуйбышевской ТЭЦ-1 электро сетях, выданы указания сообразно режиму работы объекта генерации при малой а также наибольшей загрузке. Самарское РДУ выполнило расплата характеристик настройки (уставок) устройств релейной охраны электростанции, также электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности Новокуйбышевской ТЭЦ-1.

Во время испытаний генерирующего оснащения с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой Рф спецы Хвалу Средней Волги а также Самарского РДУ обеспечили поддержание характеристик электроэнергетического режима в возможных пределах. Удачное окончание испытаний подтвердило подготовленность новейших ГТУ к вводу в работу.

1-ый турбогенератор Новокуйбышевской ТЭЦ-1 введен в работу в сентябре 1951 года. Главный ввод мощностей станции осуществлен в 1951-1956 годах. Поставленная электрическая емкость ТЭЦ по ввода 3-х ГТУ сочиняла 122 МВт, тепловая — 624 Гкал/час. Стройку ГТУ Новокуйбышевской ТЭЦ-1 включено в вкладывательную програмку ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ТГК-7) а также велось в рамках выполнения уговоров о предоставлении мощности (ДПМ). Осуществление проекта началась в 2008 году. Проект предугадывал ввод в работу 3-х газотурбинных установок изготовления фирмы General Electric общей мощностью 229,5 МВт, 3-х паровых котлов-утилизаторов выпущенных ЗАО «Энергомаш», также установку трансформаторов типа ТДЦ-125000/110, сделанных на Тольяттинском трансформаторном заводе.

В процессе строительства ГТУ Новокуйбышевской ТЭЦ-1 спецы Хвалу Средней Волги а также Самарского РДУ воспринимали роль в разработке поручения на конструирование, согласовании проектной документации а также технических критерий на технологическое прибавление к сетям. Они еще участвовали в разработке програмки комплексного опробования генерирующего оснащения, испытаниях а также приемке в искусную использование каналов связи а также системы сбора а также передачи телеметрической инфы.

Ввод в использование новейших генерирующих мощностей Новокуйбышевской ТЭЦ-1 сделает лучше режимно-балансовую ситуацию в Самарском, Новокуйбышевско-Чапаевском энергорайонах, а также дозволит прирастить максимально-допустимые перетоки мощности в контролируемых сечениях Самарской энергосистемы. Ввод ГТУ в работу еще дозволит на величину по 115 МВт понизить объемы отключений потребителей деянием противоаварийной автоматики в послеаварийных режимах.