logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Целый инструктор закончил 1-й этап приема ценовых заявок на конкурентноспособный подбор мощности на 2014 год

Целый инструктор закончил 1-й этап приема ценовых заявок на конкурентноспособный подбор мощности на 2014 год

6 сентября 2013 года ОАО «СО ЕЭС» окончен 1 этап приема ценовых заявок от генерирующих компаний для целей роли в конкурентноспособном отборе мощности (КОМ) на 2014 год.

Прием ценовых заявок на КОМ на 2014 год исполняется в согласовании с Правилами оптового базара электрической энергии а также мощности с учетом конфигураций, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 27.08.2013 №743 «О внесении конфигураций в некие акты Правительства Русской Федерации сообразно вопросцам проведения конкурентноспособного отбора мощности на 2014 год». В согласовании с указанными переменами в КОМ на 2014 год, в сравнение от прошлых отборов, отменены ограничения на роль в отборе генерирующего оснащения в зависимости от его технических черт, также генерирующего оснащения, в рассуждении которого в установленном распорядке получено позволение на суд из эксплуатации.

Регламенты оптового базара элекстричества а также мощности предугадывают двухэтапную функцию подачи заявок на роль в конкурентноспособном отборе.

На главном этапе подачи ценовых заявок в КОМ на 2014 год соучастниками поданы заявки в рассуждении всех 394 допущенных к роли в КОМ электростанций сообразно 1136 генерирующим единицам мощности (ГЕМ). Даже сообразно 25 ГЕМ в заявках указан отказ от роли в КОМ. Итоговый размер располагаемой мощности, объявленный соучастниками КОМ на декабрь 2014 года, составил 192,4 ГВт.

На 2-м этапе подачи заявок по 18-00 13 сентября 2013 года соучастники КОМ имеют преимущество изменить поданные на 1 этапе заявки в части понижения цены, подключая заявки с ценой больше предельного размера цены на емкость, либо уточнения заявленных размеров мощности а также других характеристик генерирующего оснащения.

Кроме размеров мощности, отбираемых сообразно результатам КОМ, покрытие спроса на емкость исполняется за счет генерирующих мощностей, подлежащих обязательной приобретению на оптовом базаре. К таковым генерирующим мощностям относятся генерирующие объекты, исполняющие поставку мощности сообразно уговорам о предоставлении мощности (ДПМ), уговорам купли-продажи мощности новейших АЭС а также ГЭС, также генерирующие объекты, поставляющие емкость в принужденном режиме. Присвоение статуса «поставка в принужденном режиме» исполняется при получении в установленном распорядке запрета на суд оснащения из эксплуатации либо сообразно решению Правительства РФ на основании советов Правительственной комиссии сообразно вопросцам развития электроэнергетики.

В согласовании с представленными коммерческим оператором (ОАО «АТС») данными размер мощности, поставляемой сообразно ДПМ а также уговорам новейших АЭС а также ГЭС, в 2014 году составит 20,7 ГВт. Сообщенная располагаемая емкость генерирующих объектов, отнесенных к поставляющим емкость в принужденном режиме, на момент завершения 1 этапа подачи заявок составила 6,8 ГВт. Сообразно потребностям Распорядка отнесения генерирующих объектов к генерирующим объектам, поставляющим емкость в принужденном режиме (Прибавление к 19.7 Уговору о присоединении к торгашеской системе оптового базара) соучастники базара, получившие в установленном распорядке запрещение на суд из эксплуатации либо заключение Правительства РФ, имеют преимущество выбора роли в КОМ либо поставки мощности принужденном режиме в 2014 году методом направленности соответственного заявления Коммерческому оператору в положенный срок по 11 сентября 2013 года, что дозволяет привнести надлежащие конфигурации в характеристики заявок на КОМ по завершения 2-го этапа подачи заявок.

Анализ поданных на главном этапе ценовых заявок дозволяет предсказать присутствие лишних генерирующих мощностей в КОМ на 2014 год. В согласовании с Правилами, тогда подбор делается сообразно аспекту меньшей цены из указанных в ценовых заявках при условии исполненья технических ограничений на поставку мощности меж зонами свободного перетока.

Сводные итоги КОМ на 2014 год будут опубликованы ОАО «СО ЕЭС» на спец технологическом сайте Системного оператора «Конкурентный подбор мощности» (http://monitor.so-ups.ru) а также ориентированы в Правительственную комиссию сообразно развитию электроэнергетики никак не позже 23 сентября 2013 года.