logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Чебоксарская ТЭЦ-1 пресекла свою производственную активность

Чебоксарская ТЭЦ-1 пресекла свою производственную активность

Теплоснабжение потребителей главного города Чувашии, присоединенных к ТЭЦ-1, переведено на Чебоксарскую ТЭЦ-2. «Первенец» великой энергетики республики — Чебоксарская ТЭЦ-1 — совсем закончила свою производственную активность.

В целях передачи солнечный перегрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 филиалом Марий Эл а также Чувашии ОАО «ТГК-5» реализован проект соединения контуров теплоснабжения станций. В рамках предоставленного проекта сделано стройку доп тепловывода от Чебоксарской ТЭЦ-2, изменена конфигурация прокладки тепловых сетей от Чебоксарской ТЭЦ-1. Для снабжения гидравлического режима сообразно контуру ТЭЦ-1 проведено стройку 2-ух подкачивающих насосных станций, оснащенных современным, энергоэффективным оборудованием а также вполне автоматизированных.

Осуществление мероприятий, предусмотренных проектом, дозволила в штатном режиме исполнить перевод потребителей с сохранением их бесперебойного а также высококачественного энергоснабжения — еда горячей воды а также тепла жильцам исполняется в серьезном согласовании с установленными параметрами.

В целом на теплоснабжение от Чебоксарской ТЭЦ-2 на данный момент переведены все жилые дома, раньше получавшие тепловую энергию от ТЭЦ-1, подавляющая часть компаний а также организации разных форм принадлежности.

Стоит заметить, что осуществление проекта соединения контуров теплоснабжения станций филиалом Марий Эл а также Чувашии ОАО «ТГК-5» велась с учетом перспективного развития городка. Этак, ввод новейших насосных станций дозволит особо включить к Чебоксарской ТЭЦ-2 по 20 Гкал солнечный перегрузки строящихся а также реконструируемых объектов.

Напомним, Чебоксарская ТЭЦ-1 стала первой станцией, построенной в республике. Ее деяния началась в 1948 году со строительства хлопчатобумажного комбината. Сообразно проекту строительства ТЭЦ-1 к аппарате были приняты две турбины сообразно 12 МВт а также четыре котла паропроизводительностью сообразно 75 т/ч, работавшие на угле Донецкого месторождения.

16 августа 1954 года были запущены 1-ый турбогенератор а также котел №1 теплоэлектроцентрали. Понадобилось только 3 года, чтобы 2 турбогенератора общей мощностью 24 МВт а также четыре котла суммарной паропроизводительностью 300 т/ч стали гарантировать теплом а также элекстричеством хэбэшный комбинат, строящийся городок текстильщиков, деятельные а также строящиеся компании городка. В декабре 1960 года был окончен установка, а также турбоагрегат №3 а также котел №5 были сданы в использование. 29 июня 1961 года сдан в использование турбогенератор №4. Сначала 70-х годов был изобретен проект реконструкции Чебоксарской ТЭЦ-1, коим предусматривалось повышение паропроизводительности всякого котла с 75 по 100 т/ч, с одновременным переводом на испепеление мазута а также газа.

С 1 января 2011 года главное оснащение Чебоксарской ТЭЦ-1 было выведено из эксплуатации. По реального медли начинание обеспечивало солнечный энергией всех собственных потребителей за счет два, получаемого с Чебоксарской ТЭЦ-2. Только за время эксплуатации станцией было выработано распорядка 5,44 миллиардов. кВт*ч элекстричества а также отпущено потребителям 31,55 млн Гкал тепла.