logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Чувашская энергосбытовая фирма дарила в республике книжку о смысле воды для пытливых

Чувашская энергосбытовая фирма дарила в республике книжку о смысле воды для пытливых

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») организовало в Чувашии презентацию книжки для подростков средних а также старших классов «Вода — необыкновенное в привычном». Книжку подготовил а также выпустил в свет созидательный коллектив наистарейшего ребяческого издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро. Проект реализован компанией в рамках Програмки благотворительной а также спонсорской деловитости.

86 экземпляров издания были вручены Государственной библиотеке Чувашской Республики, из каких 5 экземпляров издания останутся в центральном здании учреждения, еще сообразно 3 экземпляра будут ориентированы во все 27 отделений библиотеки в городках а также районах Чувашии.

А первыми познакомились в этот день с книжкой 70 юных гостей библиотеки — учащиеся четвертых классов гимназии №4 а также средние учебные заведения №10, также старшеклассникам гимназии №2 городка Чебоксары. Любой ребенок получил книжку в презент.

Зам. начальника библиотеки Галина Быкова отметила: «Библиотека примечательна конкретно тем, что тут возникают новейшие книжки. Уверена, издание о воде станет воспользоваться великий репутациею у наших читателей. Благодарю за дорогой презент для наших деток!». Никак не стала укрывать собственной веселья а также управляющая отделом отраслевой литературы библиотеки Маргарита Шихматова: «Презентации новейших изданий у нас нередки, однако никак не часто нам даруют книжки, которые нужны читателями. Радостно, что дар энергетиков получат а также в районах — сельские детки также сумеют ознакомиться с увлекательным изданием».

Выступая пред детками, Александр Гончаров, исправный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» произнес: «Ребята, влага посещает совсем различной — а также, пожалуй, ни одно существо с ней в этом никак не сравнится: жесткая — это лед, сообразно коему вы зимой катаетесь на коньках, газообразная — это пар, туман, кой мы часто смотрим, водянистая — ее мы хлебаем, в ней купаемся. Влага посещает ужасная а также разрушительная, неся ураганы а также наводнения, а еще — мощная а также работящая, как наша Волга, которая несет корабли а также пароходы, производит элекстричество, нужную жильцам городов а также сел, компаниям. Как раз об этом восхитительном роднике жизни ведает эта книга».

Презентация книжки вылилась в реальный праздничек, осведомленный воде. Помочь малеханьких приятелей на действие пришли еще старшеклассники гимназии №2, которые с наслаждением поделились с детками своими познаниями. Потом, детки, затаив дыхание, внимали управляющего этноэкологического комплекса «Ясна» Марину Федорову, интересно рассказавшую об умопомрачительных свойствах воды.

Кульминацией мероприятия стали очень интересные эксперименты с водой от умышленно приглашенного доктора Таблетоса. Четырехглазый а также на 1-ый взор безобразный «грамотей» на навстречу с детками привез чуть ли никак не цельную лабораторию: различные пробирки, химикаты а также, естественно, великой бутыль с этим H2O. А также что здесь началось! Фокусы — один увлекательнее иного. Детки с энтузиазмом пощупали многоцветный «теплый снег», подышали паром, вырывающимся из пробирки, как будто из чайника, сумели сотворить истинные туман а также пар.

«Было совсем любопытно! — теснее расставаясь, ведали восхищенные учащиеся гимназии №4 Соня Антонова а также Ян Черников. — А также книжка — элементарно класс! Товарищи будут испытывать зависть! Ежели попросят уважать, естественно, никак не откажем — пусть выяснят о воде побольше». А вот их потрясающий управляющий Анна Шабалкина советует книжку не столько подросткам, только а также их родителям — любой отыщет что-то полезное. По крайней мере, сообразно ее воззрению, «урок воды» получился — а также она почерпнула из него немало новоиспеченого.

Книжка состоит из 2-ух частей. В базе первой части «Путешествие капли воды» — материал одноименной книжки Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме интересных рассказов в ней описаны главные характеристики а также состояния главенствующего ресурса планеты. 2-ой раздел книжки «Как работает вода» написан современным ребяческим беллетристом Сергеем Махотиным с внедрением материала, данного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек использует водные ресурсы для получения элекстричества, о смысле а также разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций. Текстовую часть книжки убедительно иллюст
рирует обеспеченный фотоматериал. Картинки а также спецоформление книжки выполнены знаменитыми питерскими художниками Александром Кобяком а также Давидом Плаксиным.

Книжка «Вода — необыкновенное в привычном» распространяется, для начала, в ребяческих учебных заведениях в регионах пребывания фирмы РусГидро. Часть тиража издательство «ДЕТГИЗ» направит в вольную продажу в Санкт-Петербурге. В Чувашии кроме Государственной библиотеки ее бесплатно от РусГидро получат библиотеки общеобразовательных средних учебных заведений а также учреждений доп воспитания деток районов а также городов республики.

В рамках реализации Програмки благотворительной а также спонсорской деловитости ОАО «РусГидро» исполняет разряд проектов, призванных провоцировать энтузиазм подрастающего поколения к инженерной профессии в целом а также к гидроэнергетике а именно. Философски эти проекты тесновато соединены с Програмкой опережающего развития кадрового потенциала фирмы, осуществление которой ориентирована на снабжение системной долгосрочной проф подготовки работников для работы в гидроэнергетике.