logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Дисциплину поставили на отметчик

Дисциплину поставили на отметчик

Сражение с неплатежами на энергорынке выявила следующий конфликт меж «Русскими сетями» а также гарантирующими поставщиками элекстричества. Стороны спорят о поправках к законодательству, нацеленных на усовершенствование платежной дисциплины, только напрямую ее никак не дотрагивающихся. Практически стиль идет о обоюдном проникновении на рынки друг дружку: «Россети» опять пробуют достигнуть получения сбытовых функций на срок по 5 лет, а сбыты — способности становить счетчики с функцией ограничения неплательщиков, супротив чего перечат сетевики.

Экспертная секция сообразно увеличению платежной дисциплины в сфере ТЭК а также ЖКХ при председателе комитета Госдумы сообразно энергетике окончила работу над поправками к законодательству, направленными на поднятие платежной дисциплины. Секция сотворена в июне 2012 года для борьбы с неплатежами за элекстричество а также тепло (распорядка 450 миллиардов руб.). В ней как правило представлена большая генерация а также энергосбыты — главные кредиторы компаний ЖКХ, городских а также экономных секторов. Предписания группы (см. справку) носят наиболее твердый а также глубокий нрав, чем идеи Минэнерго. А именно, они распространяются не столько на элекстричество, только еще на тепло а также остальные коммунальные ресурсы. Проект Минэнерго в данный момент в установке правительства, а перечень предложений экспертной секции ориентирован в министерство (с просьбой о включении их в чин законопроектной деловитости на 2014 год) а также Госдуму, добавления будут переданы депутатам сначала сентября.

В силу родства заморочек члены группы едины сообразно большинству вопросцев. Однако даже в ней отыскались непримиримые соперники: «Русские козни» а также НП гарантирующих поставщиков а также энергосбытовых компаний (НП ГП а также ЭСК). Их предписания довелось отправить в Минэнерго отдельными файлами. При этом противоречия появились никак не в сфере фактически неплатежей, а по части установления пределов меж сбытовой а также сетный деловитостью. В нынешнем году козни пока суд да дело получили функции выгнанных с базара за долги сбытов, что привело к размытию определенных еще в ходе энергореформы пределов. Сетям эта мысль приглянулась, они желают поглубже зайти в новоиспеченный бизнес.

В итоге в проект поправок сообразно неплатежам «Россети» привнесли предписание подключить в ФЗ об электроэнергетике вероятность передачи им функций гарантирующих поставщиков (главный энергосбыт региона) на срок по 5 лет. Замгендиректора «Россетей» сообразно реализации а также развитию услуг Дмитрий Готлиб объяснил, что только таковой срок позволяет для «стратегического планирования сбытовой деловитости». Только НП ГП а также ЭСК никак не согласовало этот пункт, возразив, что выздоровление никак не связана с платежной дисциплиной.

Но несмотря на все вышесказанное сотоварищество само попыталось зайти в епархию сетевиков, попросив дать сбытам преимущество установки счетчиков с возможностью самодействующего ограничения потребителей. В данный момент счетчики находятся на балансе или потребителей, или сетей. Только меж сетями а также сбытами есть рутинные обоюдные претензии сообразно задолженности: со стороны сбытов — за передачу элекстричества, сетей — за оплату утрат, а утраты определяются на основании показаний счетчиков. «Отметчик — элемент козни,- говорит государь Готлиб,- за его работу а также использование отвечаем мы. Ежели доступ к счетчику получит посторонняя организация, она может предположить неквалифицированное вмешательство в его работу либо поменять сведения, завысив степень утрат, кой сетевики оплачивают сбытам». Кроме всего прочего, отмечает он, у сбытов за диковинным исключением отсутствует квалифицированного персонала, кой имеется у сетей. Зампред правления НП ГП а также ЭСК Лена Фатеева протестует, что ограничение права выбора организации, устанавливающей отметчик, сетевыми компаниями приводит к «формированию монопольного расположения крайних».

Желая эти обоюдные претензии никак не дотрагиваются неплатежей, упорядочить их будет необходимо. В экспертной секции «Ъ» сообщили, что для нее «принципиально добиться согласия сообразно всем вопросцам». Ежели граням никак не удастся условиться, арбитром выступят Минэнерго либо профильный совет Госдумы.

Родник: Коммерсантъ.