logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Диспетчеры Системного оператора удачно уничтожали относительную аварийную ситуацию в энергосистеме Калужской области

Диспетчеры Системного оператора удачно уничтожали относительную аварийную ситуацию в энергосистеме Калужской области

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской а также Смоленской областей» (Смоленское РДУ) принял роль в общих учениях сообразно ликвидации аварийной ситуации с нарушением электроснабжения потребителей в критериях низких температур внешнего воздуха на местности Калужской области.

Учения проводились сообразно инициативе Штаба сообразно обеспечению сохранности электроснабжения потребителей Калужской области. В их приняли роль диспетчеры Филиала ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, которое заведует электроэнергетическим режимом на местности Калужской области, персонал Консульства ОАО «СО ЕЭС» в Калужской области, филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра а также Приволжья», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Приокское начинание магистральных электро сетей» (Приокское ПМЭС). Еще в учениях участвовали представители Министерства строительства а также ЖКХ Калужской области, ГУ МЧС Рф сообразно Калужской области, администрации городского района «Город Киров а также Кировский район» а также больших потребителей Кировского района Калужской области. В рамках общих учений проведена противоаварийная тренировка. Управлял тренировкой зам. главенствующего диспетчера сообразно оперативной труде Смоленского РДУ Алексей Вихорев.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийной ситуации, отличительной для осенне-зимнего периода в критериях низких температур внешнего воздуха в энергосистеме Калужской области. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного а также дневального персонала, оценивалась подготовленность соучастников к деяньям сообразно предостереженью развития трагедии в энергосистеме а также ликвидации аварийной ситуации, проверялось исполнение распорядков размена информацией.

Сообразно сценарию, разработанному спецами Смоленского РДУ, в следствии падения деревьев на провода вышло относительное отключение одной полосы электропередачи (ВЛ) 110 кВ при выведенной в срочный починка иной ВЛ 110 кВ, что привело к погашению одной из подстанций (ПС) 110 кВ а также нескольких подстанций 35 кВ. В итоге трагедии было нарушено электроснабжение городка Киров а также нескольких населенных пт Кировского района Калужской области. В зону относительных отключений попали социально-значимые потребители, компании индустрии, объекты транспорта а также связи, без элекстричества осталось наиболее 25 тыщ человек.

Получив информацию об трагедии, диспетчеры Смоленского РДУ начали к реализации схемных а также режимных мероприятий, направленных на предупреждение развития аварийной ситуации а также ее ликвидацию. В согласовании с распорядком размена информацией в аварийных а также чрезвычайных обстановках информация о случившемся была передана в вышестоящий операторский центр — Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (Хвалу Центра), ГУ МЧС Рф сообразно Калужской области, Ростехнадзор. Эксплуатационный персонал субъектов электроэнергетики операционной зоны Смоленского РДУ получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр а также суд в починка поврежденного оснащения, ввод в работу в положенный срок аварийной готовности оснащения, находившегося в починке. Для электроснабжения социально важных объектов а также объектов жизнеобеспечения органами местного самоуправления вместе с ГУ МЧС Рф сообразно Калужской области а также филиалом «Калугаэнерго», ОАО «МРСК Центра» а также Приволжья» организована подача передвижных электростанций а также их вложение в работу.

Диспетчеры Смоленского РДУ обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры кормленья а также изготовили нужные оперативные переключения для сотворения надежной схемы энергосистемы. Это позволило в недлинные сроки вернуть электроснабжение социально важных объектов а также объектов ЖКХ, также большей части обесточенных потребителей. Опосля завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании а также ввода его в использование был восстановлен обычный режим работы энергосистемы Калужской области а также электроснабжение других отключенных потребителей.

Во время проведения работ на электросетевом оборудовании, также при возрождении электроснабжения потребителей диспетчеры Смоленского РДУ контролировали трансформирование характеристик электроэнергетического