logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Энергетики оказывают содействие пострадавшим в итоге паводка на Далеком Востоке

Энергетики оказывают содействие пострадавшим в итоге паводка на Далеком Востоке

Энергетики продолжают помогать районом, пострадавшим в итоге сильнейшего паводка на Далеком Востоке. Пожертвования в итоге 700 тыщ рублей, приведенные предприятиями а также тружениками энергетической ветви в филантропический фонд «Сопричастность», ориентированы сельсовету поселка Прибережный Зейского района Амурской области на покупка спец кара для откачки сточных вод.

Оперативное заключение о подмоги поселку, живо нуждающемуся в предоставленной технике, было принято сообразно обращению головы сельсовета п.Прибережный Юрия Чапковского в общественную приемную РусГидро, деятельную на местности г.Зеи с целью оказания адресной поддержки пострадавшим обитателям Далекого Востока.

— Новая техника для откачки воды нам очень нужна, чтобы никак не предположить аварийной ситуации если выхода из строя единственной работающей машинки, у которой теснее существенно выработан ресурс, — объясняет голова сельсовета Юрий Чапковский. — Мы сможем воспринимать оперативные меры сообразно очистке трасс тепловодоснабжения а также канализации, также затопленных подвалов жилых домов от грунтовых а также дождевых потоков, чтобы впору аннулировать вероятную опасность.

Раньше администрации г.Зеи оказана содействие в размере 1,6 млн рублей на покупка оснащения для устройства резервного водозабора а также возрождения инфраструктуры городка.

В рамках реализации масштабной програмки сообразно оказанию подмоги пострадавшим от сильнейшего за крайние десятилетия паводка в Амурской области РусГидро передало в МЧС спецсредства а также оснащение для проведения операций сообразно эвакуации народонаселенья в пострадавших районах. Для транспортировки людей из затопленных населенных пт гидроэнергетики заполучили 1000 спасательных жилетов, 20 надувных лодок а также 20 моторов к ним.

Городок Прибережный размещен на левом прибрежье Зейского водохранилища в 115 км от г.Зеи.

Паводок 2013 года стал сильнейшим за крайние 120 лет. На сегодняшний день, сообразно подсчетам экспертов, гидросооружения Зейской а также Бурейской ГЭС удержали в личных водохранилищах наиболее 65% приточности, серьезно снизив вполне возможные последствия для населенных пт, окружающих ниже к устью рек.

За крайние 100 лет на Верхнем Амуре вышло 60 наводнений, из их 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 а также 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений сочиняет 10-12 лет. По строительства Зейской а также Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были полностью никак не защищены от многоводных паводков. Дамбы а также водохранилища разрешают вескую часть воды при не нормальных притоках. Эксперимент регулирования стоков рек водоема Верхнего Амура показал, что даже при наличии лишь 2-ух гидроузлов получилось существенно убавить вред, причиняемый территориям. Одним только предотвращением потенциального вреда народному хозяйству обе дамбы в значимой мерке оправдали затраты на своё стройку. Этак за годы эксплуатации (с 1975-по истинное время) Зейского гидроузла предотвращено 14 огромных наводнений а также катастрофическое потоп 2007 года в нижнем течении реки Зеи.