logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Энергоаудит: шаг к энергоэффективности

Энергоаудит: шаг к энергоэффективности

Одна из главных целей Энергетической стратегии Рф по 2030 года (ЭС-2030) — поднятие энергетической, финансовой а также экологической отдачи топливно-энергетического комплекса страны.

На первый взгляд, для страны, располагающего большими запасами энергоресурсов, эти вопросцы никак не обязаны возлежать в критической плоскости а также инициировать серьезное волнение. Все-таки при ближнем рассмотрении разумеется, что энергоэффективность изготовления является важным ценностью, и поболее такого — задатком удачного развития индустрии в целом.
В силу цельного ряда необыкновенностей (географических, погодных) русская индустрия для собственного функционирования просит большого численности энергоресурсов. На данный момент энергоемкость русской экономики значительно превосходит характеристики USA, Японии а также развитых государств Евросоюза. А степень энергоемкости изготовления оказывает немаловажное воздействие на цену а также конкурентоспособность русской продукции, что делается в особенности актуальным в связи с предисловием Рф в ВТО.

При всем этом основная неувязка заключается в том, что на фоне больших характеристик энергоемкости для русского изготовления отличителен очень маленький степень энергоэффективности. Другими словами энергоресурсов потребляется немало, только издержки эти неэффективны. Отчего этак проистекает? В обязательном порядке маленький степень энергоэффективности большинства индустриальных компаний, спостроек а также сооружений обяснен последней изношенностью инфраструктуры. Обветшавшие инженерные системы а также козни требуют починки а также часто находятся в аварийном состоянии. Сообразно оценкам экспертов, утраты тепла а также энергии при транспортировке а также поставке окончательному покупателю имеют все шансы доехать 50%. При неизменных больших издержек на теплоэнергоресурсы локальный климат а также температура в помещениях остаются неудобными для работы а также жизнедеятельности человека.

Заключение всех этих заморочек есть. А также располагаться оно в плоскости внедрения новейших технологий, проведения нужной модернизации, подмены оснащения, понижения аварийности а также оптимизации издержек на энергоресурсы. Только все эти нужные деяния а также мероприятия невероятны без проведения своевременного а также высококачественного энергетического обследования — энергоаудита, в процессе которого выявляются а также обозначаются главные задачи а также разрабатывается комплекс следующих мероприятий, направленных на поднятие энергоэффективности.

В 2010 году Минэнерго РФ разработало муниципальную програмку «Энергосбережение а также поднятие энергетической отдачи на период по 2020 года». Для реализации прописанных в програмке мероприятий нужно обязательно определить инновационные приборы учета а также вести энергетические обследования. Конкретные данные учета а также итоги обследований употребляются при реализации вкладывательных проектов сообразно энергосбережению а также модернизации промышленной инфраструктуры. В рамках энергетического обследования покупатели получают профессиональную оценку отдачи применения топливно-энергетических ресурсов компании, советы сообразно проведению мероприятий, направленных на понижение расхода ТЭР. А также наиболее, наверняка, основное — они получают энергопаспорт на строения а также сооружения в согласовании с требованиями федерального закона «Об энергосбережении а также повышении энергетической эффективности». Еще в количестве задач энергоаудита — определение характеристик а также класса энергоэффективности спостроек а также сооружений, определение приоритетных направлений а также потенциала энергосбережения, разработка предложений сообразно организации системы энергоменеджмента.

Энергетическое исследование разрешено условно поделить на четыре этапа. Этап 1-ый — предаудит, подключающий как правило организационные мероприятия: знакомство с предприятием, приобретение подготовительной инфы об объекте изучения, зрительный осмотр объекта а также его подразделений, взаимодействие с профильными спецами. 2-ой этап — конкретно инструментальное исследование, также сбор а также первичная переработка особой инфы, нужной для наполнения форм энергетического паспорта. Последующий этап — вычисленный, он подразумевает финансово-экономический анализ приобретенной инфы а также отделку итогов зрительного осмотра а также инструментального обследования сообразно фро
нтам энергетического обследования.

В конце концов, завершающий этап — собирание энергетического паспорта компании (покупателя топливно-энергетических ресурсов) а также понятие плана мероприятий сообразно энергосбережению. Этот этап еще подразумевает прочерчивание независящей экспертизы а также взаимодействие отчета с саморегулируемой организацией по части энергетического обследования. Работы сообразно энергетическому обследованию занимают в среднем 5-7 дней. Процесс дизайна энергопаспорта а также разработка программ энергосбережения а также плана мероприятий сообразно ее реализации с важными согласованиями — от 1,5 по 2,5 месяца.

Сообразно окончании энергетического обследования (энергоаудита) начинание приобретает оценку отдачи применения топливно-энергетических ресурсов а также советы сообразно проведению мероприятий, повышающих энергоэффективность. Потом начинается этап реализации данных мероприятий, соединенных в комплекс энергосервисных работ.

Вовремя а также отменно отчерченный комплекс работ дозволяет значительно уменьшить издержки на энергоресурсы, улучшить процесс энергопотребления, существенно понизить энергетическую сочиняющую в структуре себестоимости продукции, нарастить конкурентоспособность а также энергобезопасность компаний, ввести автоматизированные информационно-измерительные системы учета энергоресурсов, дозволяющие создавать эксплуатационный контроль а также анализ режима их употребления, основывать прогнозы сообразно предстоящим расходам.

Одним из принципиальных этапов энергосервиса является аппарат автоматизированных систем коммерческого учета элекстричества (АСКУЭ). АСКУЭ — это автоматизированные системы коммерческого учета элекстричества, которые разрешают соединять информацию для расчетов меж поставщиком а также покупателем, обнаружать сокрытые утраты а также неучтенные затраты.

Уместный а также высококачественный энергоаудит — это настоящая вероятность понизить энергетические издержки компаний на 30-40%. Тарифы на энергоресурсы непрерывно растут, положение имеющейся инфраструктуры достаточно трудное. В следствии изношенности оснащения в теплосетях наблюдаются огромные утраты тепла, что в окончательном результате отображается на издержек хоть какого компании. Эта служба потенциально увлекательна а также владельцам спостроек, а также единичным компаниям, размещающимся на территориях прежних больших индустриальных компаний/промзонах.

Раздельно стоит заявить об образовательных учреждениях а также объектах общественной сферы, в особенности в регионах. Масса схожих организаций работают в помещениях старенького фонда, а это постоянно связано с неуввязками в системах отопления, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения а также т.д., в каком месте наблюдаются значимые утраты тепла а также энергии. Сообразно итогам энергоаудита они получают комплексное предписание сообразно настройке хороших режимов работы собственных котельных, модернизации либо подмене оснащения на наиболее эффективное. Данные мероприятия разрешают значительно понизить расход горючего а также достигнуть значимой экономии средств на его закупку.

Очень показателен, образчик Владимирской области, в каком месте опосля проведения энергоаудита 10 котельных общей поставленной мощностью 11 МВт был выявлен большой потенциал для проведения энергосервисных мероприятий а также повышения их энергоэффективности. Модернизация а также ввод новейших автоматизированных котельных, работающих на жестком горючем, дозволили нарастить свойство солнечный энергии а также незыблемость работы систем теплоснабжения. А издержки на оглавление в результате сократились наиболее чем на 60%.

КПД стандартной угольной котельной по реконструкции сочиняет 30-35%. Разумеется, опосля модернизации объектов значительно растет их КПД. В предоставленном случае он поднялся по уровня 85-90%. Вместе с ростом КПД явен а также экономический эффект. Благодаря применению современных энергоэффективных технологий удается значительно уменьшить издержки на использование котельных. Сумма экономии в размере 44,7 млн рублей рассчитана лишь сообразно затратам: горючее, элекстричество, фонд оплаты труда а также общественные взносы. Другими словами формула такая: из издержек по реконструкции вычли издержки опосля реконструкции. Убыток же в расчете на 1 МВт в итоге 2,5 млн рублей — это «чистый» денежный итог, учитывающий как финансы, этак а также затраты. Помимо эт
ого, опосля проведения модернизации котельные никак не требуют ни малейшего вмешательства на протяжении 10 лет.

Суд: Введение системы АСКУЭ окупается практически на протяжении 1-1,5 года, а в будущем отчуждает огромную экономию сообразно оплате за потребленную элекстричество.