logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Энергокомпании требуют руководство никак не увеличивать в 2015 г аква налог

Энергокомпании требуют руководство никак не увеличивать в 2015 г аква налог

Генерирующие фирмы попросили руководство никак не увеличивать для их плату за использование аква ресурсами а также аква налог, строчит в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на письмецо глав Fortum , «Э.Он Россия» , «Энел ОГК-5» главному вице-премьеру Игорю Шувалову, министру финансового развития Алексею Улюкаеву а также министру энергетики Александру Новаку.

Законопроект об увеличении ставок аква налога в среднем в 2,3 раза с 2015 года подготовил Минфин. Подготовлен еще проект распоряжения правительства, предполагающий рост вытесняющих аква налог ставок платы за использование аква объектами. Их цену вырастет в 2,3 раза с 2014 года. Коммерциалу эта индексация обойдется практически в 21 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Двукратное разовое повышение ставок аква налога приведет к всеобщему росту ежегодных издержек «Э.Он Россия», Fortum а также «Энел ОГК-5» на 1,4 млрд рублей, говорится в письме. Сообразно оценкам НП «Совет производителей энергии», в итоге имеют все шансы подрасти тарифы на элекстричество а также тепло, прирост составит от 1,5 по 140%.

Генкомпании требуют отнести их к категории плательщиков, для каких предусмотрены пониженные ставки аква налога, или вынести сроки повышения налоговых ставок на наиболее запоздалый период а также регистрировать их поэтапно на протяжении пяти-семи лет. За это время фирмы разрешено станет усовершенствовать оснащение а также понизить потребление воды, пишут топ-менеджеры, передает РИА Анонсы.