logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

ЕВРАЗ НТМК сэкономил 50 млн рублей на энергоресурсах

ЕВРАЗ НТМК сэкономил 50 млн рублей на энергоресурсах

На ЕВРАЗ НТМК подвели результаты внедрения первой на затеи системы поагрегатного учета расхода элекстричества а также естественного газа. За год экономия энергоресурсов составила распорядка 50 млн рублей.

Полупроизводственный проект системы поагрегатного учета реализован в конвертерном цехе комбината. Она специализирована для поддержания эффективного а также экономичного режима работы производственных агрегатов, определения расхода энергии в технологическом процессе выпуска готовой продукции.

На сталеплавильных агрегатах поставлены 215 счетчиков элекстричества а также 48 узлов учета естественного газа. Их смонтировали на конвертерах, машинках постоянного литья заготовок, установках «печь-ковш», вакууматорах а также приятелем «энергозатратном» оборудовании. Сведения приборов транслируются в режиме on-line на рабочие компы профессионалов а также разрешают созидать как текущее потребление энергоресурсов, этак а также беречь информацию в электронном архиве.

За год в конвертерном цехе ЕВРАЗ НТМК получилось поэкономить наиболее 7,5 млн кубометров естественного газа а также выше 12,5 млн киловатт/часов элекстричества, передает ИИС «Металлоснабжение а также сбыт».

Разрабами новой системы поагрегатного учета энергоресурсов выступили спецы конвертерного цеха, управления главенствующего энергетика а также IT-службы компании. На данный момент подготовлены предписания сообразно внедрению подобных проектов в остальных подразделениях ЕВРАЗ НТМК.