logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Филиал ОАО «Сетевая фирма» употребляет пилотные технологии при реконструкции распределительных сетей 10 кВ

Филиал ОАО "Сетевая фирма" употребляет пилотные технологии при реконструкции распределительных сетей 10 кВ

Новое оснащение — вольтодобавочные трансформаторы а также кабель «мульти-виски» прошли апробацию в селах Лаишевского района.

Неосуществимость строительства новой ЛЭП в Столбище лишь при помощи кабельной либо воздушной рядов была явна теснее на стадии подготовки технического поручения, ведает инженер службы распределительных сетей ПЭС Искандер Хамидуллин. Прочерчивание работ сообразно реконструкции усложнялось тем, что дорога полосы проходит сообразно густонаселённой местности а также отсутствует «коридор» для строительства, обеспечивающий воплощение охранной зоны ЛЭП.

Сообразно этой фактору проект реконструкции заметано было воплотить с использованием кабеля «мульти-виски» (Multi — WISKI). Превосходство внедрения предоставленного типа легкого кабеля состоит в обилии вариантов его прокладки: в атмосфере, воде а также земле, даже — в грунте с высочайшей коррозионной энергичностью грунтов. Кабель употребляется в cтесненных критериях, когда нереально проложить лишь подземную либо лишь воздушную линию электропередачи. Его конструктивные индивидуальности обеспечивают вероятность перехода воздушной полосы в подземную без применения соединительных муфт. Это подсобляет понизить эксплуатационные затраты а также упрощает установка.

Благодаря таковой универсальности аппарат кабеля была произведена как на железобетонных опорах ВЛ, этак а также в траншее, что позволило изготовить реконструкцию с соблюдением охранной зоны ЛЭП в трудных критериях плотный стройки жилыми домами.

Использованием кабеля «мульти-виски» продолжилось усвоение новейших технологий а также оснащения в распределительных сетях ПЭС. К примеру, в прошедшем году для снабжения соответствия свойства элекстричества ГОСТу в населенных пт Лаишевского, Пестречинского, Зеленодольского районов было смонтировано 3 вольтодобавочных трансформатора — оснащения, повышающего усилие в козни для высококачественного энергоснабжения народонаселенья. Его аппарат — временное заключение, считает Искандер Хамидуллин, оно никак не отменяет реконструкцию, а подсобляет ее задержать. К примеру, полосы электропередач в Усадах были построены в 70-х годах прошедшего века. Для их реконструкции требовались огромные капитальные издержки, которые никак не были внесены в чин прошедшего года. А также потому было принято заключение об применении вольтодобавочного трансформатора, со медли установки которого закончили действовать нарекания от обитателей на нехорошее свойство элекстричества.

Теснее по конца нынешнего года планируется окончить реконструкцию в селе Усады, а вольтодобавочный трансформатор быть может применен на остальных ЛЭП, в каком месте есть неувязка невысокого напряжения. В планах профессионалов ПЭС — определить еще 4 трансформатора, при всем этом предполагается воплотить эксперимент филиала на местности всей республики.

Востребованность а также энтузиазм к этому оборудованию подтверждают проекты, которые были не так давно представлены на Молодежной конференции ОАО «Сетевая компания». А именно, инженер ПТО ПЭС Ильнур Гилязов на основании имеющегося эксперимента разглядел вероятность применения устройств регулирования напряжения для оперативного реагирования на жалобы потребителей а также снабжения свойства элекстричества.

По конца года филиалом Приволжские электрические козни планируется осуществление еще 1-го пилотного проекта в Зеленодольском РЭС — реконструкция распредсетей с конкретным приближением питающих трансформаторных подстанций к потребителям. Таковая кардинально изменяющаяся методика дозволит прирастить незыблемость электроснабжения а также уменьшать технические утраты в чертах.