logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Фирма Enel подсветила красноватым дворец сенаторов в Риме в честь интернационального для охраны дам от давления

Фирма Enel подсветила красноватым дворец сенаторов в Риме в честь интернационального для охраны дам от давления

Итальянская фирма Enel подсветила сооружение мэрии Рима (Дворец сенаторов) красноватым, проявляя свою помощь Интернациональному дню охраны дам от давления (25 ноября).

Фасад строения, подключая вышки, было подсвечено красноватым, цветом-символом кампании. Чтобы привлечь большее интерес к этой важной дилемме, на здание станет спроецировано представление ладошки а также надпись «ОСТАНОВИТЕ Принуждение НАД ЖЕНЩИНАМИ».

Для иллюминации применены 20 прожекторов, присоединенных к 30-киловаттному генератору, предоставленные компанией Enel Sole, которая вступает в Enel Group а также практикуется на городском освещении а также художественных световых композициях.

Фирма Enel ведет свою активность в рамках почтенья к человеческому плюсу а также различиям людей, также отречения всех видов давления, а также оказывает помощь кампаниям Министерства труда а также общественной политики а также Департамента общественной политики а также одинаковых способностей городка Рим, применяя внутренние коммуникационные платформы а также собственный канал в козни Веб, на котором на протяжении 25го ноября являлись тематические видео а также ссылки, будут проводиться споры на тему давления над дамами. А именно, Enel Group запустила общественную кампанию в партнерстве с «Telefono Rosa» (связь поддержки жертвам давления, а именно дамам), нацеленную на служащих Enel Group, с целью кликнуть их к обращению в ассоциацию для получения инфы либо поддержки.

Для искоренения давления над дамами сообществу нужны коренные конфигурации а также неизменная сражение супротив несправедливого обращения. Конкретно потому Enel решила соорудить кампании длительной а также намеревается увеличивать ее последующими инициативами.

Enel Group поддерживает Интернациональный день борьбы за ликвидацию давления в рассуждении дам в странах пребыванья фирмы. В Испании а также в Латинской Америке дочерняя фирма Endesa запустила чин сообразно кадровой корпоративной общественной ответственности, кой еще поддерживает гендерное обилие. Благодаря чему же вопросцу, Endesa сотрудничает с испанским министерством здравоохранения, соц служб а также одинаковым способностям а также присоединилась к инициативе министерства «Бизнес устраняет сообщество от гендерного насилия», с целью повышения осведомленности а также принятия профилактических мер супротив этой серьезной общественной препядствия. Помимо этого, в Рф, Enel поддерживает службу безвозмездной горячей полосы поддержки, работающую с 2011 года.

Помимо этого, Enel Cuore, некоммерческая организация группы, которая оказывает содействие более нуждающимся, станет помогать с министерством сообразно обеспечению одинаковых способностей а также исполнять разряд инициатив сообразно укреплению козни поддержки для жертв давления а также дам, подвергшихся ожесточенному обращению.

А именно, Министерство сотворит отдел, кой станет специализироваться на тех же вопросцах, как а также государственная сеть центров помощи, оказывающая на данный момент содействие дамам, которые были обязаны оставить свои дома.
На данный момент Enel Cuore реализует 20 проектов в помощь дам, оказавшихся в тяжелых обстановках, эти проекты как правило ориентированы на обнаруживание поддержки матерям с детками.

Фирма Enel включила вопросец реализации политики почтенья различий (настил, возраст, нарушения здоровья, мультикультурализм) в качестве одной из целей собственного плана устойчивого развития на 2013-2017 года. Для разработки глобального плана сообразно почтению различий а также одинаковым способностям, на протяжении 2-ух лет была сотворена рабочая группа, в какой отдел КСО а также отдел сотрудников имеют все шансы действовать вместе.

Помимо этого, в июне прошедшего года Enel подписала Глобальное рамочное договор (ГРС) в Риме с итальянскими а также международными профсоюзами. ГРС охватывает управляющие взгляды сообразно соц разговору с распорядком отделки вопросцев, связанных с интересами фирмы а также ее служащих.

ГРС напрямик осуждает всевозможные формы давления, полагая их недопустимыми на рабочем месте. Все сотрудники фирмы Enel должны делать с почтеньем к плюсу остальных лиц, задерживаться обоюдного равенства а также побуждать позитивную а также уважительную атмосферу на рабочем месте непрерывно а также независимо от занимаемой ими должности.