logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Гарантирующий подрядчик ничто никак не ручается: Архэнергосбыт задолжал наиболее 2 миллиардов рублей

Гарантирующий подрядчик ничто никак не ручается: Архэнергосбыт задолжал наиболее 2 миллиардов рублей

Долги Архэнергосбыта пред ТГК-2 а также «Архэнерго» перевалили за 2 миллиардов рублей. Из их возле 800 млн рублей это задолженность сообразно расчетам на оптовом базаре, что отчуждает основания для потеря Архэнергосбыта статуса гарантирующего поставщика (ГП). Иными словами, фирма закончит составлять с потребителей платежи за элекстричество. Практика таковая есть: статус ГП в Рф теснее утратили возле 10 компаний. Полумера последняя, ведь тогда банкротства средств позволительно никак не дожидаться вообщем.

Несчастная перестройка Чубайса подразумевала деление генерации, передачи а также реализована. Однако, вероятно, что-то вульгарно никак не этак, а также сейчас налицо попятный процесс. Не так давно сделанное ОАО «Российские сети» объединило ФСК а также МРСК. Сетевые фирмы, , молчком берут функции реализована: сами занимаются администрированием платежей.

Вышло это сходу в нескольких регионах Рф. Граница, естественно, принужденная а также кратковременная, однако вызвавшая споры в экспертном обществе. В особенности когда зашла стиль о допуске сетевиков к выборам гарантирующего поставщика.

Для чего нужен сбыт?

На первый взгляд, сетевые фирмы владеют еще великими ресурсами для поддержания равновесия тогда неплатежей, ну и кормить две монополии (сбыт а также козни) покупателю тяжело: у обеих впечатляющий штат служащих. При соединеньи функций позволительно существенно со-кратить издержки, а означает, сэкономит а также покупатель, коему, нужно увидеть, удобнее знаться с одной компанией, но не с 2-мя. Все правильно, вот а также генерации разрешено выводить прямые уговоры с потребителями, отчего бы это расстроить сетям?!

Но соперники такового подхода ссылаются на законодательное ограничение пор Чубайса о недопустимости соединять конкурентноспособные (сбытовые) а также монопольные (сетевые) виды деловитости. Истина, опосля вопросца «а разве у Архэнергосбыта имеется соперник?» мотивирование сходу делается неубедительной.

В регионах у сбытов вправду недостает конкуренции, на тарифы они воздействовать никак не имеют все шансы, за свойство энергоснабжения более несут ответственность именно сетевики, с обслуживанием для потребителей также не многие отлично. А что если к тому же «цена вопроса» (другими словами длинна) превосходит 2 миллиардов рублей, точка зрения сетевых компаний а также совсем вызывает чистосердечнее сознание. Никому никак не охото месяцами заседать в судах, ждя свещенных платежек, в такого положения вещей проще аннулировать избыточное звено, в предоставленном случае перекупщика, коим, сообразно сути, в данный момент является сбыт.

Куда уходят средства?

Трудности с платежной дисциплиной сбытовой фирмы обострились пару лет обратно. Этак, в 2009 году Архэнергосбыт каждый месяц недоплачивал «Архэнерго» миллионы рублей за оказанные сервисы сообразно передаче. Дискуссии про то, как мнить — «по факту» употребляемой мощности либо «по договору», решались в судах, которые вставали на сторону сетный фирмы. Позже стороны жили сообразно принципу «худой мир лучше хорошей ссоры», во всяком случае, на публике вопросец неплатежей никак не дискуссировался.

В нынешнем году все поменялось: «Архэнерго» никак не приобретает от реализована средств с января 2013 года. Но заявлено об этом лишь в конце июня, когда долги стали приближаться к 1,5 миллиардов рублей (только вологодский а также архангельский сбыты задолжали МРСК Северо-Запада возле 2 миллиардов рублей). Раньше Вологодская сбытовая фирма взыскала через трибунал с филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» 640 млн рублей. Часть этой суммы — 320 млн рублей — была переуступлена Архэнергосбыту (обе сбытовые фирмы вступают в холдинг «Межрегионсоюзэнерго»).

«Оплата в адресок Архангельской сбытовой фирмы дозволит ей принять лишние валютные средства, а также в то же время эти средства недополучит сетевая организация, — заявил в СМИ зам. генерального начальника ОАО «МРСК Северо-Запада» сообразно развитию а также реализации услуг Александр МИХАЛЬКОВ. — Хотение компаний холдинга «Межрегионсоюзэнерго» передать преимущество запросы смотрится как искренняя попытка вынудить потребителей 1-го региона оплатить за потребителей иного субъекта Федерации. Сообразно сути, это следующий суд средств из Архангельской области».

Со слов Михалькова, сбытовая рытья имела вероятность вовремя башлять счета, однако заместо этого совершались сделки сообразно покупке ценных бумаг, вносились вклады на депозиты бан
ков а также выдавались займы. Этак, на выдачу кредитов юридическим а также телесным личикам Архэнергосбыт направил 155 млн рублей, на покупка акций а также частей в уставных капиталах компаний — 1,3 миллиардов.

Запутанная методика

Отыскать хвосты разных частных ООО-шек, которые являются акционерами Архэнергосбыта, либо тех, в статутный основной капитал каких вложился сам сбыт, задачка никак не из легких. Лист ватмана никак не поместит все схемы «входа-выхода». Части друг у друга непрерывно перепродаются — то сокращаются, то растут. Например, в составе бывших акционеров Архэнергосбыта даже на-шлась грустно популярная частная сбытовая фирма «Энергострим», прежних управляющих которой подозревают в хищении акций нескольких сбытов.

В данный момент, сообразно сути, архангельский сбыт принадлежит нескольким телесным личикам. Заведует компанией, как а также иными сбытами холдинга, ЗАО «Межрегионсоюзэнерго». Главными собственниками группы являются Эльдар ОСМАНОВ а также Юрий ШУЛЬГИН.
Нечто вроде возмездия за «управление» архангельским энергосбытом правящая фирма приобретает 180 млн рублей в год, плюс за работу в ревизионной комиссии в Архангельске 250 тыщ рублей (в нее вступают 3 человека из штата «Межрегионсоюзэнерго»). При всем этом целый фонд заработной платы Архэнергосбыта никак не превысил в 2012 году 350 млн рублей (распорядка 700 человек). Такие сведения держатся в раскрытом доступе с ними разрешено ознакомиться на сайте раскрытия инфы ЗАО «Интерфакс».

Весной нынешнего года Архэнергосбыт сменил адресок регистрации на Карачаево-Черкесскую республику, туда же уйдут миллионы рублей нечто вроде налогов. Подобным образом поступили с вологодским сбытом. А в июне стало понятно о вероятном слиянии компаний группы, сообразно край-ней мерке, согласие ФАС на это получено. Стиль идет об соединении ОАО «Роскоммунэнерго», ОАО «Вологодская сбытовая компания», ОАО «Архангельская сбытовая компания» а также ОАО «Хакасэнергосбыт».

В холдинге именуют это «оптимизацией бизнеса». Варианты «оптимизации» имеют все шансы существовать различными. К примеру, РБК со ссылкой на «Межрегионсоюзэнерго» приводит такие: «объединение в одно юридическое личико а также, против, различение компаний в самостоятельные бизнес-единицы, творение новейших акционерных сообществ, также другие». Вопросец в том, какой-никакой статус опосля этих пертурбаций станет у архангельской фирмы, лишится ли она статуса ГП либо «оторвется» от холдинга со своими долгами?

Ответов недостает, только имеется догадки

Официальные комменты сообразно теме долгов фирмы пресс-секретарь Архэнергосбыта дарить отказался. Но сообразно общей риторике публикаций в СМИ точка зрения ясна.

«На нынешний день сбытовой сектор русской энергоотрасли никак не очень устойчив а также подвержен существенно огромным рискам сообразно сопоставлению с остальными секторами энергетического базара, что обусловлено несовершенством нормативно-правовой базы, хроническими неплатежами за потребленную элекстричество компаний ЖКХ а также иных социально важных объектов», — приводит мировоззрение холдинга «Межрегионсоюзэнерго» РБК.

На сайте Архэнергосбыта держится наиболее доскональная информация сообразно неплатежам: к нача-лу июня долг за потребленную элекстричество компаний ЖКХ районов области сочинял 550 млн рублей, долг правящих организаций — 165 млн рублей, народонаселения — 370 млн рублей. Только выходит возле млрд рублей, а долгов пред «Архэнерго» а также ТГК-2 накоплено в 2 раза более.

Судя сообразно квартальному отчету 2013 г., дебиторская задолженность фирмы сочиняет 2,2 миллиардов рублей, 700 млн из каких в разделе «прочие», другими словами никак не имеющие дела к главный деловитости. Кто а также насколько обязан сбыту — никак не уточняется. Но несмотря на все вышесказанное имеется данные как часто фирма кредитуется, при всем этом долги почему-либо продолжают вырастать.

Сообразно суждению головы «Межрегионсоюзэнерго», передача сбытов сетям навряд ли когда-то воздействует на ситуацию. «В истиннее время покупатель уплачивает конкретно этак, как ему дозволяет это работать сложившаяся в энергетике реальность, его финансовое положение, вероятность ухода от ответственности в следствии пробелов в законодательстве. Главными должниками являются городские а также муниципальные фирмы, народонаселение уплачивает регулярно», говорит Юрий Шульгин.

С его точки зрения, ситуацию с ГП очень политизировали. «ГП — это только только т
оргашеские фирмы, аналогичные, как в хоть какой иной ветви А также торгашеские организации, специализирующиеся энергосбытом, находятся постоянно а также в хоть какой стране — хоть при капитализме, хоть при социализме. То, что совершено, обязано существовать продано. Вопросец — на каких условиях», — заявил Шульгин в интервью «Российской газете», уточнив, что предельная наценка ГП никак не дозволяет рскручиваться: она сочиняет от 3,5% по максимум 8%.

Снова жечь мазутом?

Сообразно всей видимости, споры на тему «кто а также за насколько обязан торговать элекстричества а также обязан ли вообще» будут быть еще длинно. Вопросец в приятелем кто пострадает?

Со слов начальника филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игоря КОТЕНКО, сообразно состоянию на 8 июля долг сбытовой фирмы за оказанные сервисы сообразно передаче сочиняет 1,345 млн рублей (даже неоднозначная 46,5 млн). «Учитывая, что прибыль от ОАО «Архэнергосбыт» сочиняет 93% от годового всеобщего размера выручки филиала, эта задолженность яв-ляется для «Архэнерго» критичной. В нынешнем году за сервисы, оказанные в 2013-м, мы получили от реализована 160 млн рублей, а нечто вроде зачета обоюдных требований 447 млн. Этого мало даже на выплату заработной платы а также страховых отчислений в бюджет, которые каждый месяц сочиняют в среднем 123 млн», — отметил Игорь Котенко.

1-ое время «Архэнерго» привлекало кредитные средства, но в данный момент, как утвержда-ют в фирмы, предел заимствований исчерпан, потому энергетики обязаны удерживать оплату подрядным организациям, остальным сетевым организациям. Перед опасностью оказались кандидаты на льготное техприсоединение к сетям (по 15 кВт). В нынешнем году таковых заявок теснее выше 1,5 тыщи, из их 1,4 тыщи от телесных лиц. На эти цели в тарифах, даже за сервисы сообразно передаче, которые никак не оплачивает сбытовая фирма, заложено 112,7 млн рублей.

Разбирательство запущено, лишь на изучение всех инстанций уйдет более 9 месяцев: задолженность за январь быть может взыскана только осенью. За долги сетям сбыт никак не может потерять статуса гарантирующего поставщика. Это вправе совершить лишь НП «Совет рынка» за неоплату элекстричества на оптовом базаре на протяжении 2-ух месяцев.

«Мы отмечаем скорое а также существенное возрастание задолженности Архэнергосбыта, кото-рая нарушила теснее 5 сроков оплаты сообразно заключенным уговорам купли-продажи, при всем этом каких-то гарантий а также графиков погашения нам никак не предоставлено», — сказал директор сообразно энергосбытовой деловитости ОАО «ТГК-2» Валерий МАКОВСКИЙ.

Имеется Мировоззрение

Министерство ТЭК а также ЖКХ Архангельской области (из ответа на редакционный запрос):

— Имеющаяся задолженность ОАО «Архэнергосбыт» пред поставщиками оптового базара а также территориальными сетевыми организациями является критичной, так как их главным родником получения выручки является тарифная сочиняющая. Такое может привести к задержке расчетов пред поставщиками газа, а означает, к ограничению поставок «голубого топлива» на станции оптового базара. В самом неблагоприятном варианте ТЭЦ будут переведены на ис-пользование резервного, наиболее драгоценного горючего (мазута), что отразится на тарифах на тепловую а также электрическую энергию. Помимо этого, раскрытые вследствие неплатежей кредитные полосы еще приведут к увеличению тарифов. Перед опасностью провала располагаться а также осуществление запланирован-ных ремонтных а также вкладывательных программ…

Вопросец задолженности гарантирующего поставщика на оптовый базар часто рассматривается на межведомственных комиссиях. Руководство Архангельской области очень беспокоено обстановкой нестабильных платежей со стороны ОАО «Архэнергосбыт» в адресок ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «ТГК-2». Считаем, что все соучастники базара электроэнергетики должны блюсти возложенные на их функции, даже ОАО «Архэнергосбыт» — вовремя создавать оплату. Законодательством предусмотрена процедура потеря статуса ГП, ежели его задолженность на оптовом базаре превосходит 2 месяца. Министерство считает нужным предугадать в федеральном законодательстве функцию потеря статуса ГП еще в следствии неплатежей на розничном базаре в адресок территориальных сетевых организаций.

Относительно вероятного слияния компаний (ОАО «Архэнергосбыт», ОАО «Вологдаэнер-госбыт», ОАО «Хакасэнергосбыт» а также ОАО «Роскоммунэнерго»), также их перерегистрации в остальных регионах (Карачаево-Черкессия), то такие
деяния приводят к непрозрачности валютных потоков а также расцениваются министерством как попытка вылезти из-под контроля региональных властей.

Андрей АННИН, председатель комитета сообразно ЖКХ а также энергетике Архангельского областного Собрания депутатов:

— Сообразно моему собственному убеждению, та часть реформы РАО ЕЭС, которая привела к выделению реализована нечто вроде отдельной прослойки, вначале была сомнительной. При всем моем почтеньи к правящему ОАО «Архэнергосбыт» Николаю Ивановичу КРИВЦУНОВУ как к специалисту, сбытовая функция на нынешней день неэффективна. Это мы смотрим сообразно всей Рф, так как сделанная система расчетов в цепочке производство-распределение-сбыт хозяйка сообразно себе безнравственна а также порождает массу кривотолков. Что препятствует мне как покупателю обретать счета от ТГК-2 либо «Архэнерго» напрямую? Ничто. Сообразно великому счету, для конкретного человека различия отсутствует…

Однако мне бы никак не хотелось объяснять чисто торговый безладица хозяйствующих субъектов, а в индивидуальности цифры, которые покуда никак не доказаны судебными решениями. Я об этих разбирательствах во вкусе «кто у кого похитил он либо у него» в разных жалобах а также обращениях читаю пару лет. Подобную ситуацию мы смотрим с правящими компания-ми, которые никак не так просто соглашаются на уговоры о прямых расчетах народонаселенья с энергетиками (ТГК-2). Постоянно, когда стиль заходит о огромных деньгах, в возражение вступают разные интересы. Лучше суда в таковых спорах никто никак не разберется. Иной вопросец насколько это занимает медли.

Сергей МЫХОВ, управляющий ООО «Стройсервис»:

— Как подрядная организация с филиалом «Архэнерго» мы сотрудничаем с 2008 года, по этого провала платежной дисциплины никак не было. В данный момент ситуация зашла в тупичок: за крайние 3 месяца к нам никак не поступило ни 1-го платежа. Долг энергетиков пред нами приблизился к 10 млн рублей, а это треть годового оборота компании. Поставщики далеки от дискуссий о дилеммах великой энергетики — людям принципиально обретать впору средства за выполненную работу.

В данный момент мы увлечены реконструкцией сетей для технологического присоединения строящегося торгово-развлекательного комплекса посередке городка. Покуда работы никак не остановлены, только в следствии заморочек с платежами тормозится поставка оснащения, рассчитываться с поставщиками а также сотрудниками делается проблемно.

Андрей ЗАХАРОВ, журналист, создатель интернет-сайта «Позорный столб»:

— В 2011 году Руководство РФ приняло некоторое количество решений, уменьшивших финансы энергосбытовых компаний на 100 миллиардов рублей. В 2012 году Минэнерго уменьшило срок потеря сбытовых компаний статуса гарантирующего поставщика с нескольких недель по одних дня и ночи. Сначала 2013 года НП «Совет рынка» поменял регламент работы энергосбытов: в согласовании с новой редакцией распорядка теснее с июля 2013 года сбыты, задержавшие оплату, обязаны будут давать банковские гарантии. К концу года, вероятнее только, будут внесены конфигурации в законодательство, предусматривающие вероятность потеря статуса ГП не столько за задолженность пред генерирующими организациями, однако а также задолги пред сетями.

Эти инициативы правительства стабилизировали ситуацию в энергосбытовом секторе, однако некоторое количество сбытовых компаний оказались на границы банкротства. В перечень возможных банкротов, как ни прискорбно, попало а также ОАО «Архэнергосбыт». Каковы последствия вероятного банкротства архангельского реализована?

Думаю, что отнятие ОАО «Архэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика (с одновременной передачей функций реализована сетный фирмы) никак не может плохо сказаться на благополучии потребителей. Поднятие тарифов — правда, может; замена сбытовой фирмы — недостает.

Суждение, что передача сбытовых функций сетный фирмы якобы приведет к увеличению тарифа, в расплата никак не принимаю. Ремесло в том, что тарифы в нашей стране растут никак не вследствие чего-то, а сообразно высокому указу: станет приказ — возрастут; никак не станет указа — останутся на прошлом уровне. Имеется мировоззрение, что разорение архангельского реализована лишит работы какое-то численность людей. С ним навряд ли позволительно условиться. Уверен, что труженики ОАО «Архэнергосбыт» будут трудоустроены в сетевую компанию — этак было в остальных регионах, этак станет а также у нас.