logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Газпром» показал неподатливость

"Газпром" показал неподатливость

«Иркутскэнерго» может завернуть проекты газовой генерации в Братске, ежели «Газпром» никак не пойдет на уступки в цене на газ. Монополия хочет приподнять цену горючего при переподписании договора сходу на 60%. Гендиректор «Евросибэнерго» (контролирует энергокомпанию) Евгений Федоров готов проанализировать вероятные варианты, однако призывает «Газпром» все-же понизить стоимость по уровня инфляции, что покуда никак не диктуется законодательством, однако теснее доверено президентом.

Пятилетний договор на поставку газа меж «Иркутскэнерго» а также «Газпром межрегионгазом» истекает 1 сентября. Не так давно подрядчик начал переговоры о новоиспеченом договоре, однако они оказались достаточно трудными. «Газпром» желает прирастить стоимость наиболее чем на 60%, что никак не устраивает «Иркутскэнерго». «Наше предписание — рост темпами, сравнимыми с уровнем инфляции, в согласовании с коим на данный момент исполняется повышение регулируемых тарифов монополий», — говорил раньше гендиректор «Евросибэнерго» (фирма обладает 50,19% акций «Иркутскэнерго») Евгений Федоров Интерфаксу. Фирма полагалась на мягкий рост цены газа к тому же поэтому, что собиралась прирастить размер употребления с 5 млн куб. м в год по 17-20 млн куб. м. Чтобы достичь желаемого результата через 2 года «Иркутскэнерго» собиралась выстроить еще одну газовую котельную.

Соучастники базара именуют Евгения Федорова вдумчивым а также смирным переговорщиком. «Он никак не рубит вгорячах, пристально прослушивает собеседника а также исследует все варианты», — говорит работник одной энергокомпании. Сам Федоров сказал РБК daily, что покуда «Газпром» на компромиссы никак не идет. «На днях «Иркутскэнерго» получила от «Газпром межрегионгаз Новосибирск» доп договор, сообразно коему запросы монополии остаются постоянными — одномоментное повышение цены на 60%», — разъяснил он. Срок деяния соглашения, со слов генерального начальника, истекает в конце года, другими словами новая стоимость станет делать четыре месяца. «Это оставляет неразбериха предстоящей расценочный политики «Газпрома». Мы искренне удивлены таковой политикой а также считаем ее неприемлемой в свете решения президента про то, что нужно ограничить темпы роста тарифов на сервисы природных монополий уровнем инфляции», — резюмирует г-н Федоров.

В «Газпром межрегионгазе» РБК daily заверили, что предлагаемая стоимость подходит среднерыночному уровню. Со последующего года «Газпром» установит новейшие цены, потому договор, переданное «Иркутскэнерго», укрепляет цену лишь на четыре месяца, отметила представитель фирмы Мария Фролова. Обговариваемую стоимость на газ стороны никак не открывают.

Никак не обретая осмысливания в переговорах с «Газпромом», «Иркутскэнерго» пробовала условиться о заключении прямого договора с «дочкой» «Роснефти» «Итерой», которая через «Братскэкогаз» обладает лицензией на разработку Братского месторождения, газ которого «Газпром межрегионгаз Новосибирск» а также поставляет энергокомпании. «Роснефть» факт переговоров покуда никак не объясняет. Сначала июля родник, недалёкий к «Итере», говорил Интерфаксу, что хотение «Газпрома» приподнять стоимость для покупателя никак не обусловлено повышением отпускной цены «Итеры» на газ Братского месторождения. Речи о недостатке газа еще никак не идет — собеседник отметил, что «Итера» готова считать «Иркутскэнерго» столько газа, насколько нужно фирмы.

В сформировавшейся ситуации «Иркутскэнерго» самым логичным решением наблюдает ограничение употребления драгоценного газа. Покуда газ Братского месторождения фирма приобретает для блочной модульной котельной (БМК) на 5МВт, которую выстроила в 2009 году. Это наикрупнейший полупроизводственный проект в рамках газификации области.

«Но в критериях, которые становит «Газпром», у «Иркутскэнерго» никак не остается остальных вариантов, как разглядеть вероятность закрытия БМК а также перевести потребителей на остальные источники энергоснабжения», — говорит Евгений Федоров. Насколько фирма растеряет на закрытии энергообъекта, он никак не уточняет. По сих времен «Иркутскэнерго» подразумевала совершенствовать газовую генерацию по части, ежели сможет условиться о цене газа. Сейчас планы имеют все шансы существовать заморожены. «Фактически деяния «Газпрома» ориентированы на поворачивание газификации региона, решения о которой были приняты еще в 2008 году а также которая остановилась на нескольких локальных проектах в Братске», — сожалеет Евгений
Федоров.

«Ущерб от закрытия котельной для «Иркутскэнерго» станет наименьшим. В фирмы 13 ГВт мощности (из их 4 ГВт — тепловая), и величина прибыли, которую генерирует котельная в 5МВт, устремляется к статистической погрешности», — считает аналист «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Руслан Мучипов.

Для поставщика ограничение поставок на 5 млн куб. м в год еще никак не станет катастрофой. Даже если б монополист поставлял свой газ из соседней Кемеровской области, исходя из работающих оптовых цен на газ, договор с «Иркутскэнерго» принес бы фирмы только 19 млн руб. в год, подсчитал аналист. Однако стоимость независящих поставщиков ниже, и вероятно упущенная польза окажется еще не в такой мере.

Родник: РБК daily.