logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Гидроагрегат №5 Саяно-Шушенской ГЭС введен в использование

Гидроагрегат №5 Саяно-Шушенской ГЭС введен в использование

В рамках возрождения а также комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС введен в использование седьмой сообразно счету перерожденный конструкция (станционный номер 5). Только в 2013 году заработали 3 новейших гидроагрегата общей мощностью 1920 МВт, снова года станцией выработано наиболее 23 миллиардов. кВт.ч элекстричества.
Гидроагрегат №5 мощностью 640 МВт, один из менее пострадавших во время трагедии, был отремонтирован на протяжении 5 месяцев опосля катастрофических событий на СШГЭС, а также теснее в марте 2010 года возвратился в работу. Спустя 2 года, гидроагрегат был выведен на реконструкцию для подмены главных узлов на новейшие. В рамках проекта модернизации было сделано совершенное исследование проточной части турбины а также напорного водовода, установка стабилизирующих ребер в отсасывающей трубе, установка а также настройка главного а также вспомогательного оснащения, систем самодействующего управления а также оборон, побуждения, вибрационного а также теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- а также воздухоснабжения. В ходе монтажа особенное интерес уделялось качеству исполнения главных технологических операций — на каждом промежном этапе реконструкции оснащение гидроагрегата проходило нужный диапазон испытаний а также обследований.
Вводу гидроагрегата №5 в использование предшествовал комплекс пуско-наладочных испытаний, подключающий в себя личные комплексные тесты оснащения а также систем гидроагрегата, тесты на холостом ходу турбины, тесты в козни, также комплексное опробование работы оснащения а также систем агрегата перед перегрузкой на протяжении 72 часов. Все тесты проводились сообразно програмке завода-изготовителя с постоянным контролем технологических характеристик. Сообразно их результатам рабочая комиссия, включающая представителей ОАО «РусГидро», концерна «Силовые машины» (производителя гидроагрегата), генерального проектировщика — ОАО «Ленгидропроект», городского воспитания г. Саяногорск а также Главенствующего управления МЧС Рф сообразно Республике Хакасия, подписала Документ, решающий ввод агрегата в работу.
На данный момент рабочая емкость Саяно-Шушенской ГЭС сочиняет 4480 МВт. В эксплуатации находятся гидроагрегаты №1, 5, 6, 7, 8, 9 а также 10. Восстановленные в 2010 году гидроагрегаты №3 а также 4 выведены из работы для подмены их главного а также вспомогательного оснащения. Планируется, что эти агрегаты будут опять введены в использование, поэтому, в марте а также июне 2014 года.
Опосля запуска гидроагрегата №10 в апреле 2013 года начался завершающий 3-ий этап возрождения Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе него в июле а также ноябре 2013 года введены в использование гидроагрегаты №6 а также 5, а в 2014 году будут изменены на новейшие оставшиеся 2 из раньше восстановленных (№3, 4), а также введен в использование более потерпевший во время трагедии гидроагрегат №2. В итоге в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС станет вполне вооружена полностью новоиспеченым а также современным оборудованием, владеющим улучшенными рабочими чертами а также подходящим всем потребностям прочности а также сохранности. Срок службы новейших агрегатов увеличен по 40 лет, при всем этом наибольший КПД гидротурбины сочиняет 96,6%. Улучшены ее энергетические свойства. Еще турбины обустроены наиболее эффективной системой технологических оборон, работающих на самодействующий останов агрегата. Изготовка а также установка новейших гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, подключая шеф-монтаж а также пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».