logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Гидрологическая амуниция на Колыме нормализовалась

Гидрологическая амуниция на Колыме нормализовалась

Приток к Колымской ГЭС за прошедшие день снизился практически на 800 м3/с а также составил 2335 м3/с, при всем этом на данный момент в нательный бьеф сбрасывается 4780 м3/с. В итоге понижения притока а также увеличенных сбросов степень водохранилища сработан по отметки обычного подпорного уровня (НПУ — 451,5 м). Этим была освобождена резервная вместимость для приема вероятных дождевых паводков в сентябре. Сообразно прогнозам синоптиков приточность а также далее станет понижаться, что говорит о нормализации гидрологической обстановки.

Водохранилище Колымской ГЭС владеет значимым запасом резервной емкости — его очень возможная отметка сочиняет 458 м. Это дозволяет при необходимости накоплять вескую часть паводкового стока.

Приток к окружающей ниже к устью строящейся Усть-Среднеканской ГЭС складывается из расходов Колымской ГЭС а также воды ручьев а также рек впадающих в Колыму меж этими 2-мя станциями (побочный приточности). На протяжении дня и ночи он фактически никак не изменялся а также на сегодняшний день сочиняет 7550 м3/с. В нательный бьеф Усть-Среднеканской ГЭС сбрасывается 7650 м3/с. Степень водохранилища держится у отметки 257,60 м (кратковременный НПУ на период строительства станции сочиняет 256,5м).

Паводок схожей силы наблюдался в первый раз за время строительства а также эксплуатации гидроэлектростанций на Колыме. За 8 месяцев текущего года приток воды в Колымское водохранилище составил теснее наиболее 23 кубических км — это практически в 2 раза более, чем традиционно притекает за год (среднемноголетнее смысл — 14,5 кубических километра). Для Колымской ГЭС этот год теснее стал самым многоводным со медли истока постоянных гидрометеорологических надзоров в створе станции (с 1934 года).

Обе станции работают в штатном режиме, ситуация располагаться перед контролем профессионалов ОАО «Колымаэнерго» а также ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»). Принимаются все нужные меры для безопасного пробела идущего на спад паводка.