logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Годовщина Канской ТЭЦ: 60 лет тепла а также света

Годовщина Канской ТЭЦ: 60 лет тепла а также света

18 октября 2013 г. одна из наистарейших теплоэлектростанций Красноярского края — Канская ТЭЦ, входящая в Группу «Сибирская генерирующая компания» (СГК), отмечает 60-летний годовщина. В этот день в 1953 году в промышленную использование были запущенны турбогенератор мощностью 6 мегаватт а также котел паропроизводительностью 45 тонн в час.

Выросшая из маленького энергетического цеха Канского хлопчатобумажного комбината, Канская ТЭЦ стала главным родником тепла для 100-тысячного городка а также «вторым домом» для тружеников станции.

В данный момент на станции вырабатывают тепло а также свет 7 котлов а также 3 турбины, обеспечивая энергоресурсами наиболее 80% обитателей городка. Станция, как а также 60 годов назад, гарантирует функциональный рост а также формирование промышленного потенциала городка, несет тепло а также свет в дома мещан. Канская ТЭЦ является главным родником теплоснабжения городка Канска. За надежной работой оснащения, как а также до этого, стоят мастера собственного дела: согласный коллектив энергетиков.

«Юбилей компании — это праздничек, кой соединяет правило а также грядущее принципиальной работы, успехи, эксперимент. В этот день мы вспоминаем, как в маленьком сибирском городе зародилась энергетика а также как энергия стала основой для роста а также процветания Канска», — говорит зам. генерального начальника — директор Красноярского филиала СГК Евгений Жадовец.
«Сегодня Канская ТЭЦ — нынешний производственно-технологический комплекс, в творение которого вложен труд, познания а также эксперимент нескольких поколений энергетиков, постоянно удачно решавших трудные технические задачки а также собственным трудом внесших доблестный вклад в экономику городка а также всей страны в целом», — считает директор Канской ТЭЦ Виктор Владимиров.

Свою социальную цель Канская ТЭЦ наблюдает не столько в безопасном энергоснабжении потребителей, только а также в заботе о благоденствии городка а также мещан. Даровать искреннее тепло, подсоблять тем, кто в этом нуждается — в этом также назначение энергетиков, считают энергетики СГК. В протяжении почти всех лет Канская ТЭЦ подсобляет ребяческому дому имени Ю. Гагарина, оказывает помощь дошкольным образовательным учреждениям, детско-юношескому спорту, теплом а также интересом обрамляет ветеранов а также пожилых людей станции.

Историческая ссылка:

Заключение о строительстве Канской ТЭЦ было принято Министерством легкой индустрии СССР в мае 1950 года. В послевоенные годы деятельно развивающаяся индустрия Канска нуждалась в элекстричества. Мощности работающих тогда Канской ЦЭС а также ТЭЦ Гидролизного завода никак не могли в совершенной мерке удовлетворить спрос на энергоресурсы. Отдать новенькую энергию а также свежий импульс развитию городка обязана была новая большая станция.

Работы на строительной площадке грядущей ТЭЦ велись круглые сутки. Главным начальником Канской ТЭЦ был назначен Владимир Бреславец, основным инженером Виктор Устинов. Они работали десница об руку со строителями на стройплощадке. Главные строй работы были выполнены за 3 года, а также в 1953 году 1-ый турбогенератор а также котел были введены в промышленную использование. Совсем в строй работающих ТЭЦ станция вошла в 1955 году, только по 1959 года она продолжала сохраниться энергетическим цехом хлопчатобумажного комбината. В 1962 году ТЭЦ стала автономным энергетическим предприятием. Сейчас ОАО «Канская ТЭЦ» вступает в структуру Группы компаний СГК.