logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Госкомтарифэнерго Хакасии проконтролирует рост цен на коммунальные сервисы

Госкомтарифэнерго Хакасии проконтролирует рост цен на коммунальные сервисы

В нынешнем году, как а также в прошедшем, рост тарифов на коммунальные сервисы произойдет посреди года — с 1 июля. Летом, когда в большей части Рф отсутствует теплоснабжение, рост тарифов для народонаселения никак не настолько почувствуем.

Совместный рост платы за коммунальные сервисы в Хакасии с 1 июля 2013г. никак не превзойдет 12 % (при постоянном комплекте а также размерах употребления коммунальных услуг).

В Абакане тарифы на газ вырастут на 12%, на тепло — на 12%, на прохладную воду — на 6,3%, на водоотведение — на 13,84%. Рост тарифов на элекстричество для народонаселенья с 1 июля составит 15%.

Напомним, что коммунальные сервисы включают в себя — горячее а также прохладное водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоотведение а также нагревание квартиры. Заключение о повышении тарифов на жилищные сервисы, такие как оглавление жилого помещения, вывоз ТБО, чистка общедомовых территорий, защита, благоустройство — принимаются правящими компаниями на основании решения на собрании владельцев жилища.

Контроль за тем, чтобы рост тарифов никак не превысил совместные 12%, станет исполнять Госкомтарифэнерго Хакасии.
Модифицирование тарифов на коммунальные сервисы проводится в рамках предельных уровней, поставленных ФСТ Рф сообразно любому виду ресурса.

«В целом, распоряжение правительства, сообразно коему рост коммунальных тарифов в год никак не обязан превосходить 6%, соблюден. С учётом такого, что в протяжении главного полугодия тарифы оставались на прошлом уровне, среднегодовой их рост составит именно 6%», — объяснила зам. председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Светлана Неровных.

Для образца: семья из 3 человек, живущая в абаканской квартире квартирный площадью 61,9 кв.м. с совершенным благообразием (централизованное нагревание, прохладное а также горячее водоснабжение, водоотведение) с сентября 2012 года выплачивала в среднем за коммунальные сервисы 2074,3 руб. Опосля повышения тарифов с 1 июля цена составит 2324,3 руб.

Подсказываем, сообразно всем вопросцам, дотрагивающимся тарифов на коммунальные сервисы, позволительно обходиться сообразно телефону «горячей» полосы в Госкомтарифэнерго Хакасии 8 (3902) 22-83-11.