logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Итоги предоставления денежных гарантий на оптовом базаре элекстричества на февраль 2014 года

Итоги предоставления денежных гарантий на оптовом базаре элекстричества на февраль 2014 года

Сообразно состоянию на 17 февраля 2014 года в ОАО «ЦФР» было представлено 8 денежных гарантий на февраль 2014 года на общую сумму 196,4 млн рублей. Из их — 4 банковские гарантии а также 1 Арестант контракт поручительства были даны в регламентные сроки, 3 банковские гарантии даны соучастниками позднее нужного срока. Даже, 5 денежных гарантий поступило от энергосбытовых компаний а также больших потребителей, 3 — от гарантирующих поставщиков (ГП), 2 из каких — от ГП, функционирующих на местности Северо-Кавказского федерального округа. Одним покупателем-участником оптового базара быть может представлено некоторое количество денежных гарантий сообразно одному уговору.

Сообразно результатам мониторинга выполнения клиентами собственных обещаний на оптовом базаре в декабре 2013 года ОАО «ЦФР» был сформирован Реестр клиентов, обязанных/никак не обязанных дать финансовую гарантию на февраль 2014 года. В согласовании с указанным реестром из 232 покупателей-участников оптового базара денежные гарантии на февраль 2014 года были должны дать 10 клиентов (4% от всеобщего численности клиентов), что на 8 клиентов не в такой мере сообразно сопоставлению с январем 2014 года.

Совместный прогнозный величина обещаний клиентов сообразно уговорам купли-продажи на РСВ а также БР, вычисленный ОАО «АТС» в согласовании с Расположением о распорядке предоставления денежных гарантий на оптовом базаре, на февраль 2014 года составил распорядка 72,6 миллиардов рублей. При всем этом, прогнозный величина обещаний клиентов, коим нужно дать финансовую гарантию на февраль 2014 года сообразно уговорам купли-продажи РСВ а также БР, составил распорядка 1,16 миллиардов рублей. В то же время, общественная сумма денежных гарантий, предоставленных на февраль 2014 года, составила 196,4 млн рублей.

Напомним, в согласовании с Расположением о распорядке предоставления денежных гарантий на оптовом базаре, при наличии у покупателя-участника оптового базара задолженности на последующий день опосля контрольной даты платежа «ЦФР» устремляет в аккредитованные в системе денежных гарантий банки заявочное пожелание на оплату обещаний в согласовании с предоставленными соучастниками гарантиями. На данный момент финансовыми гарантиями обеспечиваются обещания сообразно оплате элекстричества сообразно уговорам купли-продажи РСВ а также БР, наступившие в контрольные даты платежей 14, 21 а также 28 количества всякого месяца.

Сообразно итогам января 2014 года желание к улучшению платежной дисциплины в целом на оптовом базаре элекстричества а также мощности сохранилась (незначимое ухудшение платежной дисциплины в январе 2014 года — 0,4%). Численность покупателей-участников оптового базара, обязанных доставить денежные гарантии на февраль 2014 года, снизилось условно января 2014 года.

Напомним, в согласовании с пт 17 Верховодил оптового базара элекстричества а также мощности, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года №1172, в целях своевременного снабжения требований поставщиков сообразно оплате элекстричества, установленной клиентам на оптовом базаре, НП «Совет рынка» вместе с ОАО «АТС» а также ОАО «ЦФР» сотворена а также 1 июля запущена в работу система денежных гарантий на ОРЭМ.