logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Итоги предоставления денежных гарантий на оптовом базаре элекстричества на ноябрь 2013 года

Итоги предоставления денежных гарантий на оптовом базаре элекстричества на ноябрь 2013 года

Сообразно состоянию на 07 ноября 2013 года в ОАО «ЦФР» была представлена 31 финансовая гарантия (банковская гарантия) на ноябрь 2013 года на общую сумму 1,1 миллиардов рублей. Даже, 9 денежных гарантий поступило от энергосбытовых компаний а также больших потребителей, 22 — от гарантирующих поставщиков (ГП), 10 из каких — от ГП, функционирующих на местности Северо-Кавказского федерального округа. Одним клиентом — соучастником оптового базара быть может представлено некоторое количество денежных гарантий сообразно одному уговору.

Сообразно результатам мониторинга выполнения клиентами собственных обещаний на оптовом базаре 27 сентября 2013 года ОАО «ЦФР» был сформирован Реестр клиентов, обязанных/никак не обязанных дать финансовую гарантию на ноябрь 2013 года. В согласовании с указанным реестром из 230 покупателей-участников оптового базара денежные гарантии на ноябрь были должны дать 35 клиентов (15% от всеобщего численности клиентов), что на 8 клиентов не в такой мере сообразно сопоставлению с октябрем 2013 года.

Совместный прогнозный величина обещаний клиентов сообразно уговорам купли-продажи на РСВ а также БР, вычисленный ОАО «АТС» в согласовании с Расположением о распорядке предоставления денежных гарантий на оптовом базаре, на ноябрь 2013 года составил распорядка 78,1 миллиардов рублей. При всем этом, прогнозный величина обещаний клиентов, коим нужно дать финансовую гарантию на ноябрь 2013 года сообразно уговорам купли-продажи РСВ а также БР, составил распорядка 3,9 миллиардов рублей. В то же время, общественная сумма денежных гарантий, предоставленных на ноябрь 2013 года, составила 1,1 миллиардов. рублей.

Напомним, в согласовании с Расположением о распорядке предоставления денежных гарантий на оптовом базаре, при наличии у клиента — соучастника оптового базара задолженности на последующий день опосля контрольной даты платежа «ЦФР» устремляет в аккредитованные в системе денежных гарантий банки заявочное пожелание на оплату обещаний в согласовании с предоставленными соучастниками гарантиями. На данный момент финансовыми гарантиями обеспечиваются обещания сообразно оплате элекстричества сообразно уговорам купли-продажи РСВ а также БР, наступившие в контрольные даты платежей 14, 21 а также 28 количества всякого месяца.

В июле к погашению было предъявлено 9 денежных гарантий, в августе — 15, в сентябре — 12, в октябре — 28. Общественная сумма оплаченных обещаний сообразно денежным гарантиям в июле составила — 83 млн. рублей, в августе — 72 млн. рублей, в сентябре — 74 млн. рублей, в октябре — 129 млн. рублей

Как подмечают в НП «Совет рынка», сообразно итогам октября 2013 года желание к улучшению платежной наука в целом на оптовом базаре элекстричества а также мощности никак не поменялась. Численность клиентов — соучастников оптового базара, обязанных доставить денежные гарантии на декабрь 2013 года снизилось условно ноября 2013 года. В том же духе, как а также в прошедшем луне — это соединено, а именно, с переменами в Контракт о присоединении к торгашеской системе оптового базара элекстричества а также мощности, принятыми на заседании Бдительного совета НП «Совет рынка». Данные конфигурации ориентированы на уточнение критериев определения списка соучастников оптового базара обязанных дать финансовую гарантию.

Напомним, в согласовании с пт 17 Управлял оптового базара элекстричества а также мощности, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года №1172, в целях своевременного снабжения требований поставщиков сообразно оплате элекстричества, установленной клиентам на оптовом базаре, НП «Совет рынка» вместе с ОАО «АТС» а также ОАО «ЦФР» сотворена а также 1 июля запущена в работу система денежных гарантий на ОРЭМ.