logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в 2013 году извлечено 115 тыщ кубометров плавающей древесины

Из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в 2013 году извлечено 115 тыщ кубометров плавающей древесины

Саяно-Шушенская транспортная фирма РусГидро заканчивает четвертый сезон реализации проекта сообразно очистке водохранилища СШГЭС от затопленной а также плавающей древесины. С апреля сообразно сентябрь 2013 года с помощью современного оснащения транспортники извлекли из бассейна а также утилизировали возле 115 тыщ м3 топляка, что подходит плановому заданию на нынешний год. На данный момент ведутся работы сообразно рекультивации полигона — места захоронения древесного хлама.

Проект очистки водохранилища, реализуемый сообразно заказу Федерального агентства аква ресурсов, рассчитан на 7 лет. Его целью является усовершенствование свойства воды, состояния ихтиофауны, эстетического вида рельефа бассейна, также поднятие сохранности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, подключая ГЭС. Благодаря удачной реализации проекта с 2010 года объемы топляка в акватории водохранилища уменьшились практически на две трети — с 730 по 281 тыщ м3.

Сообразно проекту главные работы ежегодно ведутся в заливе водохранилища при впадении реки Джойская Сосновка. Затопленная а также плавающая древесина намеревается в особых запанях в акватории бассейна, далее с помощью буксиров а также катеров транспортируется к берегам залива. Тут ее извлекают из воды а также доставляют на полигон для захоронения, в каком месте засыпают слоем земли а также гравия. Заканчивающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона захоронения, включающая высадку травки. Беря во внимание очень низкое свойство плавающей древесины, таковой метод ее утилизации признан хорошим.