logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

К 2016 году на Балтийском заводе достроят первую в мире плавучую АЭС

К 2016 году на Балтийском заводе достроят первую в мире плавучую АЭС

Достройка первой в мире плавучей атомной электростанции /ПАТЭС/ «Академик Ломоносов» удачно ведется на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Об этом сказал журналистам на 6-м Международном военно-морском салоне гендиректор компании Александр Вознесенский.

«У нас 4-летний договор, нам следует обессилеть ее в сентябре 2016 года», — уточнил он, передает i-russia.ru.

«Практически 2 года никак не было фактически безличный работы, — признался Вознесенский. — В данный момент идет период привыкания: мы закупаем оснащение, материалы. Идет аппарат оснащения, которое никак не было известно раньше. Ведем контрактацию сообразно остатку такого оснащения, которое нам следует законтрактовать. Быстро станем ставить реакторы», — поведал он.

Контракт на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС был заключен Балтийским заводом а также концерном «Росэнергоатом» в декабре 2012 года.

Отвечая на вопросец, какие планы у компании сообразно строительству ледокольного флота, Вознесенский произнес: «Мы строим ведущий ядерный ледокол проекта 22220 мощностью 60 мегаватт для «Атомфлота».

«Полагаемся, что выиграем конкурс сообразно другому а также третьему ледоколам — серийным. Это было бы разумно, так как серия обязана твориться в принципе вслед за тем, в каком месте производился ведущий», — считает он.

«Ещё мы строим дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» мощностью 25 мегаватт для «Росморпорта», — добавил Вознесенский. Этот ледокол был заложен в октябре 2012 года а также, по достоверным сведениям пресс-службы Балтийского завода, обязан существовать передан заказчику в 2015 году.