logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Крайний из раньше восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС выведен на реконструкцию

Крайний из раньше восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС выведен на реконструкцию

На Саяно-Шушенской ГЭС началась реконструкция гидроагрегата №3, кой был введен в использование опосля восстановительного починки в декабре 2010 года. Этот конструкция был крайним окружающим в эксплуатации из четырех, менее пострадавших в ходе трагедии а также восстановленных в 2010 году.

В ходе реконструкции станет произведена абсолютная подмена гидротурбины, также проведено исследование проточной части турбины а также водовода а также в случае необходимости исправительный починка отдельных участков. Гидрогенератор теснее был заменен на свежий раньше, в ходе восстановительного починки в 2010 году. Окончание реконструкции агрегата намечено на лето 2014 года.

Ввод в использование в 2010 году четырех менее пострадавших гидроагрегатов (№3, 4, 5 а также 6) отдал вероятность в очень стиснутые сроки восстановить работу станции, что повысило незыблемость работы энергосистемы Сибири а также позволило перевести работу водосброса станции в предназначенный режим. Эти агрегаты работали в базисном режиме (круглые сутки с наибольшей перегрузкой) без роли в регулировании частоты а также перетоков мощности в энергосистеме. Гидроагрегатом №3 опосля восстановительного починки выработано наиболее 9,5 миллиардов. кВт.ч элекстричества, а всеми восстановленными агрегатами станции — наиболее 40 миллиардов. кВт.ч.

Длятся работы на остальных агрегатах станции. В кратере гидроагрегата №5 длится сборка статора генератора, установка системы водяного остывания генератора а также технического водоснабжения, а на монтажной площадке идет сборка ротора а также верхней крестовины. Длится демонтаж оснащения а также узлов гидроагрегата №4, выведенного на реконструкцию в феврале текущего года.

Опосля запуска гидроагрегата №10 в апреле 2013 года начался завершающий этап возобновленья Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе него к концу 2014 года будут изменены на новейшие все четыре раньше восстановленных гидроагрегата (№3, 4, 5 а также 6), также введен в использование более потерпевший в ходе трагедии гидроагрегат №2. В итоге в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС станет вполне вооружена полностью новоиспеченым а также современным оборудованием, владеющим улучшенными рабочими чертами а также подходящим всем потребностям прочности а также сохранности. Срок службы новейших агрегатов увеличен по 40 лет, при всем этом наибольший КПД гидротурбины сочиняет 96,6%. Улучшены ее энергетические свойства. Еще турбины обустроены наиболее эффективной системой технологических оборон, работающих на самодействующий останов агрегата.