logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Квадра» испрашивает адаптировать верховодила получения тарифа

"Квадра" испрашивает адаптировать верховодила получения тарифа

Ведущий директор «Квадры» Владимир Шелков задумался об упрощении неких верховодил на базаре элекстричества а также мощности. ТЭЦ, которые никак не попали на оптовый базар элекстричества, обязаны считать тепло для народонаселения, а также ФСТ рассчитывает для их экономически обоснованный цена. Функцию его получения для станций разрешено адаптировать — в 2014 году это дозволит «Квадре» сберечь практически 2 млрд рублей.

Осенью 10 станций «Квадры» никак не сумели войти конкурентноспособный подбор мощности (КОМ), это означает, что в 2014 году они никак не получат оплату за емкость а также прибыль от реализации элекстричества на базаре. Невостребованными оказались заявки на 1150 МВт из 2850 МВт поданных (в прошедшем году подбор никак не прошли четыре ТЭЦ мощностью 100 МВт).

Год от года численность станций, никак не прошедших на базар, сообразно воззренью Владимира Шелкова, станет вырастать, однако почти всем будет необходимо остаться в труде, чтобы гарантировать теплом народонаселение. Чтобы достичь желаемого результата «Системный оператор» отчуждает им статус «вынужденного генератора», а ФСТ рассчитывает экономически обоснованный цена.

Предпосылки, сообразно коим больше станций никак не сумеют парадировать КОМ а также обязаны обходиться в ФСТ, сообразно сужденью гендиректора, две. 1-ая — повышение предписания при фактически отсутствующем росте спроса на элекстричество, а означает, усиление конкуренции. При всем этом станет убавляться а также размер конкурентноспособного базара, потому что сообразно правилам «Системный оператор» в приоритетном распорядке отбирает мощности, введенные сообразно уговорам о предоставлении мощности (ДПМ), численность каких ежегодно возрастает на некоторое количество гигаватт (в 2011 году было введено 4,1 ГВт новейших мощностей сообразно ДПМ, в 2012-м — 3 ГВт, планы на 2013 год — 3 ГВт). Обязательно отбираются а также «вынужденные генераторы». Другими словами в нынешнем году КОМ автоматом прошли четыре станции «Квадры», никак не отобранные в прошедшем году, а в 2014 году у фирмы их станет теснее 14.

2-ая фактор — ТЭЦ обязаны давать высочайшие ценовые заявки на элекстричество, чтобы окупить издержки на создание тепла. Если рассматривать идеальный вариант экономически аргументированные тарифы на тепло им обязан ставить стабилизатор, только часто этого никак не проистекает, потому что региональные госслужащие никак не желают увеличивать цены на тепло для народонаселения. «К образцу, в цене на элекстричество станций в Белгороде, которые никак не прошли подбор в нынешнем году, «сидит» более 85% издержек на тепло», — ведает Владимир Шелков.

Со слов гендиректора, в следствии все большего численности станций, которые отбираются никак не на конкурентноспособной базе, а обязательно, к 2016 году базар в зоне свободного перетока «Центр» сожмется по таковой ступени, что сообразно работающим правилам участвовать в конкурсе сумеет наименее 10 ТЭЦ.

В итоге крупная часть неотобранных станций станет обязана существовать за счет тарифа ФСТ. Неувязка в том, что в данный момент скоро принять его нереально. Статус «вынужденного генератора» совместно с тарифом присваивается или сообразно решению правительственной комиссии, или опосля заявки на суд станции, которая подается в «Системный оператор». При всем этом служба правкомиссии никак не регламентирована, а также на приобретение статуса имеют все шансы выйти месяцы. Оферта в «Системный оператор» рассматривается более полугода.

В итоге в 2012 году из четырех станций «Квадры», которые никак не прошли подбор, две получили цена лишь в августе. Сообразно этой фактору «Квадра» растеряла 371 млн руб., а прибыль фирмы от реализации элекстричества а также мощности свалилась на 4%, разъясняет аналист Газпромбанка Светлана Порохова. Если же 10 ТЭЦ «Квадры» получат цена на последующий год еще в конце лета, фирма растеряет распорядка 1,8 миллиардов руб., подсчитала эксперт. Со слов Владимира Шелкова, это выпадающие финансы, которые позже компенсируются тарифом ФСТ, только порой в наполненном объеме.

«В совершенстве обязан быть базар тепла, кой был бы увязан с базаром элекстричества, а также перекрестное авансирование нужно уничтожать. Однако в нынешних критериях эти задачи скоро постановить никак не получится», — говорит Владимир Шелков. Неким облегчением для компаний стала бы вероятность получения тарифа ФСТ без попыток вылезти на базар, разъясняет гендиректор. Может быть, нужно уменьшить сообразно срокам функцию получения с