logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Молдавия рассчитывает с 2015 года ввозить элекстричество из Румынии

Молдавия рассчитывает с 2015 года ввозить элекстричество из Румынии

С 2015 года Молдавия планирует ввозить элекстричество из Румынии через полосы электропередач Вулканешты — Исакча а также Пуганы — Унгены — Яссы. Как сказали в пресс-службе правительства Молдавии, стройку данных ЛЭП стало предметом обсуждения на состоявшейся 20 января в Кишиневе встрече премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ с министром энергетики Румынии Константином Ницэ.

В ходе разговоры было зафиксировано, что во-первых поставок еще нужна аппарат на этих чертах преобразовательных устройств для несинхронной связи энергетических систем. При всем этом румынская сторона выразила подготовленность оплатить проект строительства в Вулканештах такового преобразовательного устройства, цену которого сочиняет возле 65 млн евро.

Стоит заметить, что на данный момент Молдавия покупает недостающую элекстричество в одинаковой пропорции у украинской фирмы «ДТЭК Востокэнерго» а также у окружающей в Приднестровье Молдавской ГРЭС, принадлежащей русской фирмы «Интер РАО ЕЭС».

Юрий Лянкэ а также Константин Ницэ еще обсудили тему взаимоподключения газотранспортных систем 2-ух государств, а именно ход строительства газопровода Яссы-Унгены. Румынский министр проинформировал молдавского премьера, что на местности Румынии работы сообразно газопроводу были завершены сначала января. Со слов Ницэ, формирование этих проектов «дозволит диверсифицировать источники обеспечения для снабжения энергетической сохранности» Молдавии, передает ИА REGNUM.