logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Братскую ГЭС прибыло 1-ое рабочее колесо

На Братскую ГЭС прибыло 1-ое рабочее колесо

В рамках реализации договора на поставку шести рабочих колес австрийской фирмы «Voith Hydro» для Братской ГЭС ОАО «Иркутскэнерго» (вступает в ГК «ЕвроСибЭнерго») сейчас прибыло 1-ое рабочее колесо в аэродром «Братск» самолетом АН-124 авиакомпании «Волга-Днепр». Рабочее колесо, сделанное «Voith Hydro», отгружено в Австрии а также доставлено сообразно маршруту: «Вена-Москва-Братск».

Воздушно-транспортная операция сообразно доставке тяжеловесного багажа обычно проводится авиакомпанией «Волга-Днепр», специализирующейся на перевозке сверхтяжелых а также крупногабаритных грузов. В связи со вескими массогабаритными чертами рабочего колеса (толпа колеса сочиняет 72,658 тонн, калибр — 6001 мм, вышина — 2453 мм) предстоящая транспортировка багажа сообразно городку исполняется особым автопоездом.

Проект предугадывает повышение мощности всякой гидротурбины сообразно результатам модернизации по 250 МВт при расчетном напоре а также поднятие КПД на 5-7%, что дозволит прирастить выработку элекстричества. Сообразно расчетам, средняя окупаемость 1-го рабочего колеса составит 9,8 лет. Сообразно условиям договора «Voith Hydro» обязаны считать на Братскую ГЭС в 2014-2016 годах сообразно 2 рабочих колеса в год. Поставка другого рабочего колеса для еще одного энергоблока станции запланирована на вторую половину 2014 года.

А также.о. генерального начальника ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин: «Программы модернизации оснащения а также повышение мощности работают на всех предприятиях холдинга. В 2004-2010 годах на Братской ГЭС теснее реконструировали шесть первых гидроагрегатов, запущенных во время заполнения водохранилища. Подмена рабочих колёс дозволила нарастить их КПД по 95,3%. Благодаря реализации этого проекта фирма стала одним из фаворитов состоявшегося в 2010 году главного конкурса проектов Киотского протокола. Этот проект дозволил прирастить выработку элекстричества на ГЭС а также уменьшить генерацию на тепловых электростанциях а также, следственно, понизить выбросы СО2 в атмосферу».

Ведущий директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко: «Контракт на поставку шести рабочих колес для модернизации гидротурбин Братской ГЭС был подписан «Voith Hydro» а также ОАО «Иркутскэнерго» в сентябре 2011 года в рамках Байкальского финансового форума. Реконструкция гидротурбин с подменой рабочих колес исполняется в рамках вкладывательной програмки ОАО «Иркутскэнерго» для повышения отдачи работы оснащения станции. В 2014 году фирма планирует начать к плановой подмене рабочих колес Усть-Илимской ГЭС».