logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Бурейской ГЭС прекращены неженатые сбросы

На Бурейской ГЭС прекращены неженатые сбросы

Бурейская ГЭС закончила неженатые сбросы, закрыв все затворы водосбросной дамбы. Такое заключение приняло Амурское БВУ в связи с нормализацией паводковой ситуации.

Неженатые сбросы на Бурейской ГЭС начались 14 августа 2013 года, а также были обусловлены ростом приточности в водохранилище а также превышения его уровнем отметки, на которой сообразно правилам расход воды через гидроузел обязан существовать увеличен. Наибольшая приточность за период паводка наблюдалась 15 августа а также составила 5175 м³/с, сбросы же в этот момент никак не превосходили 2500 м³/с. Поэтому, Бурейская ГЭС эффективно срезала пик паводка, удержав в водохранилище наиболее 5 км3 воды, что позволило облегчить ситуацию ниже к устью, на местности Еврейской самостоятельной области а также Хабаровском окраине.

Сообразно состоянию на 30 августа среднее смысл притока в Бурейское водохранилище за прошлые день составило 1642 м³/с, расход через гидроагрегаты станции на сегодняшний день сочиняет возле 1000 м3/с. Степень водохранилища повысился за день на 2 см, по 254,75 м. Сообразно инфы Росгидромета приток в Бурейское водохранилище 31 августа составит 1500 м3/с со понижением по 1400 м3/с 1 сентября. Гидротехнические сооружения Бурейской ГЭС находятся в исправном состоянии а также удовлетворяют нормативным потребностям сообразно стойкости, водонепроницаемости а также фильтрационной прочности.

Сообразно подсчетам профессионалов, гидросооружения Зейской а также Бурейской ГЭС удержали в собственных водохранилищах возле 2-ух третей притока Зеи а также Буреи, вызванного аномальным паводком — 19,1 км3. Сообразно инфы управляющего департамента Росгидромета сообразно ДФО Александра Гаврилова, за период августовского паводка расход в низовье реки Сунгари наблюдался в объеме 10 — 13 тыс. м3/с, что сочиняет возле кубокилометра в день. Поэтому, Зейской а также Бурейской ГЭС был задержан размер воды, соответственный паводковому стоку таковой реки, как Сунгари, на протяжении 19 дней.

При неимении ГЭС на Коричневее а также Зее целый этот большой размер воды ушел бы книзу, существенно осложнив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской самостоятельной области а также Хабаровском окраине. Поэтому, Зейская а также Бурейская ГЭС серьезно снизили масштабы наикрупнейшго за всю историю надзоров в водоеме Амура наводнения.

Бурейская ГЭС — наикрупнейшая гидроэлектростанция на Далеком Востоке, вступает в 10-ку более массивных ГЭС Рф. С момента запуска первых агрегатов (2003 г.) станция вносит значимый вклад в охрану Приамурья от катастрофических наводнений, аккумулируя приток в емком водохранилище. Целый размер Бурейского водохранилища — 20,94 км³, нужный размер — 10,73 км³, площадь — 750 км². Ежегодно к Бурейской ГЭС притекает в среднем 27,24 км3 воды.Опосля завершения строительства Нижне-Бурейской ГЭС способности регулирования стока на реке Бурея расширятся.