logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На гидроагрегате №6 Новосибирской ГЭС заменят старую турбину

На гидроагрегате №6 Новосибирской ГЭС заменят старую турбину

В филиале ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» начались работы сообразно модернизации гидроагрегата со станционным номером 6. В ходе модернизации на нем станет установлена усовершенствованная пятилопастная турбинка, отвечающая самым современным потребностям. На данный момент идет демонтаж ГА №6. Работы проводятся в рамках Програмки комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро.

Новая турбинка владеет завышенный КПД, улучшенные энергетические а также кавитационные свойства, геометрию самой лопасти, а также вооружена безмасляной втулкой, что существенно понижает экологические опасности. Наибольшая емкость гидроагрегата опосля модернизации турбины возрастет на 5 МВт. Технические улучшения коснулись еще систем управления, регулирования, вибродиагностики а также торможения. Ввод в использование гидроагрегата №6 запланирован на 2014 год.

Гидроагрегат №6 — 2-ая машинка, на которой проведут подмену обветшавшей турбины. В 2011 году сообразно советам генерального проектировщика станции ВУЗа Ленгидропроект автокефальный концерн Турбоатом спроектировал для Новосибирской ГЭС усовершенствованное рабочее колесо, которое владеет 5 лопастей (колеса, разработанные в1950 году, имели четыре лопасти). При разработке новоиспеченого рабочего колеса были учтены гидрологические конфигурации реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС. 1-ая турбинка с новоиспеченым рабочим колесом была смонтирована на гидроагрегате №1 Новосибирской ГЭС в 2012 году.

По 2020 гг. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины, а потом вот и все гидрогенераторы. Это дозволит прирастить установленную емкость станции с 455 МВт по 560 МВт.

*ПКМ — долговременная програмка (с временем реализации 2012-2020 гг. с перспективой по 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Только планируется сменить 55% турбин, 42% генераторов а также 61% трансформаторов от всеобщего сада РусГидро. Это дозволит осилить тенденцию старения сада оснащения, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки также понизить эксплуатационные издержки за счет убавления объёмов починок а также автоматизации действий. Осуществление ПКМ дозволит к моменту её окончания сменить генерирующее оснащение общей мощностью 12618 МВт а также прирастить установленную емкость объектов фирмы на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках програмки составит 1375,6 млн кВт.ч.