logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Ижевской ТЭЦ-1 кончается установка самого массивного оснащения

На Ижевской ТЭЦ-1 кончается установка самого массивного оснащения

По завершения строительства парогазовой установки (ПГУ) на Ижевской ТЭЦ-1 остается некоторое количество месяцев. Чтобы уложится в сроки, тут в некоторое количество смен трудится распорядка 900 человек. В данный момент приближается к завершению установка крайнего массивного а также габаритного оснащения — трансформаторов.

Трансформаторы, нужные для преображенья напряжения переменного тока, получаемого с генераторов турбин, относятся к главному оборудованию новоиспеченого энергоблока. Только на станции их планируется 17. 2 самых больших, весом 106 а также 175 тонн, будут «готовить» электричество для выдачи в сеть, повышая усилие по уровня 110 КВт.

Изготовлены они умышленно для ижевского проекта наикрупнейшими русскими производителями электрооборудования. Трансформатор газовой турбины проведен ОАО «Тольяттинский трансформатор», трансформатор паровой турбины — заводом «УралЭнерготяжМаш».

Чтобы принести этих великанов к «месту назначения» возле главенствующего корпуса ПГУ, спецам довелось тянуть их сообразно умышленно построенным рельсам при помощи кранов а также лебедок, а часто а также вручную. Установка продлился некоторое количество недель, а также вот сейчас трансформаторы, в конце концов, установлены на пространство, а также готовы к труде.

Еще на станции ведется установка 2-ух понижающих трансформаторов для личных нужд — главного а также резервного. Любой из их весит наиболее 40 тонн. Главной трансформатор станет гарантировать свежий энергоблок электричеством для ежедневной работы, а запасной нужен для сохранности станции если аварийных обстановок.

«На этот момент мы практически вполне окончили установка оснащения в основном а также электротехническом корпусах новоиспеченого энергоблока — сказал основной инженер проекта Алексей Ушаков. — В данный момент главные строй силы сконцентрированы на возведении 2-ух насосных станций а также очистных сооружений. Обязаны окончить все в срок».

Напомним, реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 — один из самых масштабных вкладывательных проектов региональной энергетики, кой оценивается в 10,3 миллиардов. рублей. Стройку новоиспеченого энергоблока станции ведется в рамках реализации приоритетного вкладывательного проекта КЭС Холдинга, а также предугадывает стройку блока парогазовой установки общей мощностью 230 МегаВатт. Его осуществление дозволит в 4 раза прирастить установленную электрическую емкость Ижевской ТЭЦ-1 (с 60 МВт по 290 МВт), вывести из эксплуатации обветшавшее генерирующее оснащение, на 50 процентов понизить удельный расход горючего а также в целом нарастить КПД станции.