logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в использование одна из самых глубочайших геотермальных скважин

На Мутновском месторождении парогидротерм введена в использование одна из самых глубочайших геотермальных скважин

буровая аппарат

геотермальная скважина

скважина Мутновской ГеоЭС

Спецы ОАО «Геотерм» (вступает в Группу «РусГидро») ввели в использование одну из самых глубочайших скважин на Мутновском геотермальном месторождении глубиной 2200 метров. В результате располагаемая емкость Мутновской ГеоЭС-1 возросла в среднем на 8 МВт а также на данный момент сочиняет 48 МВт.

Скважина пробурена весной 2013 года. В маленький неотапливаемый период была построена дорога пароводяной смеси (ПВС) от скважины по станции, выполнен комплекс работ сообразно устранению гидравлических противодействий в системе сбора а также транспортировке теплоносителя.

На данный момент в рамках реализации програмки сообразно поддержанию располагаемой мощности Мутновских геотермальных станций ведется забуривание очередной эксплуатационной скважины. Работы сообразно бурению исполняет подрядная организация ООО «Микижа». На данный момент пройдено теснее 800 метров от проектной глубины в 2200 м. В последующем году планируется окончить работы сообразно бурению а также вводу скважины в производственный цикл. Исполненье этой комплексной програмки дозволит снабдить стабильную работу станции в согласовании с поставленной мощностью 50 МВт а также сформировать запас парового ресурса на наиблежайшие годы.

Сейчас в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 14 эксплуатационных скважин, отвечающих всем характеристикам, нужным для изготовления элекстричества. Суммарная емкость Мутновских ГеоЭС сочиняет 62 МВт. Порция элекстричества Мутновских ГеоЭС как говориться электропотреблении Центрального камчатского энергоузла сочиняет возле 30%. Индивидуальностью изготовления электрической энергии ОАО «Геотерм» является неименье в технологическом цикле потребности в органическом горючем, что дозволяет существенно повысить экологическую обстановку по части. В качестве энергоносителя употребляется геотермальный флюид, доставаемый из продуктивных скважин Мутновского месторождения парогидротерм.