logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

На наистарейшей ГЭС Рф — ГЭС Хямекоски — энергетики ОАО «ТГК-1» окончили починка оснащения

На наистарейшей ГЭС Рф — ГЭС Хямекоски — энергетики ОАО "ТГК-1" окончили починка оснащения

16 декабря 2014 года на ГЭС Хямекоски, наистарейшей ГЭС Рф, работающей на уникальном оборудовании 1903 года, энергетики ОАО «ТГК-1» пустили в работу гидроагрегат №3. Вибрационные тесты оснащения подтвердили высочайшее свойство проведенного капитального починки, кой был окончен 12 декабря 2014 года.

— Одна из основных достопримечательностей Карелии — ГЭС Хямекоски в Сортавальском районе. Это наистарейшая ГЭС Рф, трудящаяся на уникальном оборудовании 1903 года. Раньше мы прирастили емкость ГЭС Хямекоски фактически на 1 МВт — с 2,6 МВт по 3,6 МВт. С 2007 сообразно 2010 год мы проводили реконструкцию переливной а также ведущий дамбы, — ведает шеф группы небольших ГЭС Каскада Сунских ГЭС ОАО «ТГК-1» Андрей Пельтихин. — При осуществлении реконструкции а также модернизации мы бережём необычную архитектуру небольших станций. Починка гидроагрегата №3 проводился бригадой группы небольших ГЭС Каскада Сунских ГЭС. Перезаливка баббита подшипников а также починка рабочих колес были произведены на заводе. Сотрудники группы небольших ГЭС заменили обмотку статора генератора, выполнили установку вибрационного а также термоконтроля.

ГЭС Хямекоски увлекательна тем, что от дамбы по самой ГЭС влага поступает сообразно длинноватому водоводу, кой располагаться на высочайшем уровне сообразно сопоставлению с природным руслом реки. Когда дамба обезвожена, позволительно узреть ее здание: тело дамбы согласованно вписано в гранитный рельеф — гора чередуется с бетоном.

— Хямекоски а также еще 5 станций, входящих в группу небольших гидростанций Сунского каскада, были построены на местности Приладожья по Большой Отечественной борьбы, когда, когда район еще вступал в состав Финляндии. При отсутствующей технической документации на станциях русские энергетики обучались править станциями на практике, — отмечает Рафаил Хазин, знаток группы небольших ГЭС ОАО «ТГК-1». — Неповторимая станция Питкякоски в данный момент работает автоматом, а контроль а также периодическое сервис исполняется спецами из Сортавалы. Сооружение станции а также гидросооружения в послевоенное время пару раз переживали а также реконструкцию, а также починка. При крайнем возобновлении черепичной крыше возвращали многознаменательный разряд.